50RS0014-01-2023-000673-80
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2023 года
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой В.В.,
при секретаре Дю Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-737/2023 по иску СНТ СН "им. 6-го Фестиваля" к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании денежных средств,
установил:
СНТ СН "им. 6-го Фестиваля" обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании денежных средств в размере компенсации на строительство газопровода, с учетом уточнений по 320000 рублей с каждого.
В обоснование требований указано, что истец с 2017 года является собственником газопровода низкого давления КН № на основании Акта приемки законченного строительством объекта сети газораспределения № от 26.12.2017 года, и собственником газопровода высокого давления КН № на основании Акта приемки законченного строительством объекта сети газораспределения № от 26.12.2017 года. Решение о газификации товарищества было принято на общем собрании в 2012 году, оглашена примерная сумма затрат. На общем собрании членов СНТ 27.05.2017 года на основании уточненных сведений установлен окончательный размер взноса на газификацию в 320000 рублей. Для расчетов по газификации был открыт специальный счет, на который перечислялись вносимые денежные средства, и с него же производилось списание оплат по договорам на строительство и подключение газопровода. Ответчики не несли затрат на строительство газопровода, однако обратились в АО «Мособлгаз» за подключением их объектов капитального строительства к газопроводу. Таким образом, на стороне ответчиков возникло неосновательное обогащение в размере сохраненных денежных средств от неучастия в несении расходов на строительство газопроводов. Необходимо взыскать с каждого ответчика по 320000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины, почтовые расходы.
В судебном заседании представители истца требования поддержали. Пояснили, что созданное за счет взносов членов товарищества имущество является объектом инфраструктуры и имуществом общего пользования, находится в собственности СНТ СН. При этом товарищество осуществляет содержание и эксплуатацию инфраструктуры, организует ремонт и содержание инженерных газовых сетей, в связи с чем пользование данным имуществом ответчиками возможно при оплате целевого взноса. Однако ответчики добровольно вносить денежные средства в заявленном размере отказались, в связи с чем необходимо взыскать их в судебном порядке.
Ответчики в судебном заседании возражали против иска. Пояснили, что на момент рассмотрения дела их объекты капитального строительства подключены к газораспределительной сети. В письменных возражениях указали, что обратились в АО «Мособлгаз» по вопросу технологического присоединения к газораспределительным сетям. Сообщили, что имеется такая возможность подключения, но необходимо заключить договор и оплатить стоимость строительства от существующего объекта сетей до участка. Также разъяснили, что дополнительных взносов в пользу товарищества вносить не потребуется. С АО «Мособлгаз» заключены договоры о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения. В рамках исполнения условий договора по иску АО «Мособлгаз» товарищество обязано не чинить препятствий по подключению объектов к сетям. В рамках договора оплата произведена. Дополнительные взыскания со стороны истца не предусмотрены законодательством. Газопровод-источник не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе Московской области и является ее частью. Не предусмотрена законом необходимость выдачи согласия основным абонентом на условиях компенсации его затрат по строительству и эксплуатации газопровода-источника. Сроки, суммы, порядок оплаты за технологическое присоединение и само присоединение контролируются и согласовываются только АО «Мособлгаз». Заявленные требования о взыскании компенсации являются препятствием по подключению объекта капитального строительства.
Представитель третьего лица АО «Мособлгаз» в судебном заседании возражала против иска. В отзыве на иск указано, что уполномоченным органом соответствующий тариф по транспортировке газа по принадлежащему истцу газопроводу не устанавливался. Отсутствуют основания для компенсации расходов на строительство газопровода. При подключении объектов ответчиков, у них не возникает неосновательное обогащение, поскольку они не приобрели и не сберегли за счет средств истца имущество и/или денежные средства.
Оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, учитывая доводы сторон, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными.
На основании ч.ч.1-5 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Как предусмотрено ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.07.2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон №217-ФЗ), наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан: 1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.
На основании ч.6 ст.14 Закона 217-ФЗ целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.
В соответствии с ч.10 ст.25 Закона 217-ФЗ имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.
На основании ст.1102 Гражданского кодекса РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно п.96 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547) подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества и принадлежащих иным лицам, в собственности которых находятся объекты капитального строительства, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при наличии его согласия на такое подключение (технологическое присоединение) с приложением документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил.
Материалам дела установлено, что решением общего собрания собственников СНТ «Им. 6-го Фестиваля» от 27.05.2017 года установлена сумма денежного взноса для участника газификации СНТ в размере 320000 рублей (т.1 л.д.36). Сведений об оспаривании данного решения, признании его недействительным или отмене (изменении), в дело не представлено.
Выписка по операциям на счете (специальном банковском счете) с 2016 года по 2021 год представлена истцом, а также отчет по счету строительства газопровода (т.1 л.д.9-34).
За счет взносов лиц, участвующих в газификации СНТ, построены объекты недвижимости в виде газопроводов. СНТ СН «им. 6-го Фестиваля» с 2017 года является собственником газопровода низкого давления КН № протяженностью 2813м, и собственником газопровода высокого давления КН № протяженностью 8м, расположенного в границах территории СНТ (т.1 л.д.39-42).
Между истцом и АО «Мособлгаз» заключен договор по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования от 18.06.2018 года №1789/202 и дополнительное соглашение к нему от 28.11.2028 года. Договор заключен на неопределенный срок, стоимость услуг указана 17142,86 рубля в месяц (т.1 л.д.106-112).
ФИО2 с 2018 года является собственником земельного участка № (КН №), расположенного в СНТ им. 6-го Фестиваля по адресу: <адрес>.
ФИО4 с 2020 года является собственником земельного участка № (КН №), расположенного в СНТ им. 6-го Фестиваля по адресу: <адрес>.
ФИО3 с 2019 года является собственником земельного участка № (КН №), расположенного в СНТ им. 6-го Фестиваля по адресу: <адрес>. Сведений о том, что являются членами СНТ СН «им 6-го Фестиваля» ответчиками не представлено.
Каждым из ответчиков с АО «Мособлгаз» заключен договор о технологическом присоединении к сети газораспределения. Сторонами договоров подписаны Акты о подключении в отношении объекта недвижимости на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности.
Со стороны истца при рассмотрении дела по существу представлены документы, в полной мере подтверждающие заказ работ и услуг и несение расходов по их оплате, связанных со строительством указанных выше газопроводов, а также локальный сметный расчет на строительство наружного газопровода от 21.03.2017 года.
В Списке членов СНТ первой очереди на газификацию садовых домов от 04.12.2022 года, отражены сведения о внесении членами СНТ целевых взносов на газификацию СНТ, в утвержденном общим собранием от 27.05.2017 года размере (т.1 л.д.38). Ответчики в данном списке не значатся.
Оценив доказательства по делу в их совокупности и правовой связи, учитывая пояснения сторон, суд приходит к выводу о том, что на стороне ответчиков возникла обязанность по оплате целевого взноса в связи с использованием общего имущества без компенсации затрат на его создание. Поскольку ответчики являются собственниками земельных участков в границах ТСН СНТ и подключены к газопроводу, который является общим имуществом СНТ, то они обязаны в силу прямого указания Федерального закона от 29.07.2017 N217-ФЗ внести плату за создание и содержание общего имущества в размере, равном соответствующему целевому взносу в сумме 320000 рублей.
При этом сам по себе факт заключения ответчиками договоров с АО «Мособлгаз» не свидетельствует об отсутствии обязанности по оплате взносов на создание общего имущества СНТ. АО «Мособлгаз» является газораспределительной организацией, деятельность которой регулируется специальными нормами законодательства, и услуги оказываются в соответствии с условиями заключенных с ответчиками договоров.
Между истцом и ответчиками правоотношения носят иной характер, возникли в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, и регулируются нормами указанного выше Федерального закона от 29.07.2017 N217-ФЗ.
Утверждения о том, что газопровод не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе Московской области и является ее частью, не является основанием для отказа в иске, так как данное обстоятельство не отменяет затраты СНТ на создание объекта, находящегося в собственности СНТ, и являющегося имуществом общего пользования. Как следует из ответа АО Мособлгаз от 14.07.2023 года на обращение истца по вопросу передачи в собственность Московской области своих объектов газового хозяйства, данные объекты не имеют перспективы подключения потребителей в рамках Программы социальной газификации Подмосковья. Согласно решению комиссии приемка в собственность Московской области объектов газового хозяйства признана нецелесообразной.
При таких обстоятельствах заявленные СНТ СН им. 6-го Фестиваля требования о взыскании с каждого из ответчиков денежных средств в размере по 320000 рублей, не противоречат нормам законодательства, являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Доводы ответчиков о завышенной сумме расходов и компенсации допустимыми доказательствами не подтверждены. Как указано выше в подтверждение размера целевых взносов по созданию сетей инженерно-технического обеспечения, представлено финансово-экономическое обоснование, приходно-расходная смета, финансовые отчетные и платежные документы, договоры на выполнение работ, имеющее достаточную аргументацию и не опровергнутое ответчиками.
Выражая несогласие с размером платы за создание, пользование и на содержание общего имущества товарищества (которая установлена решением общего собрания товарищества), ответчики в силу ст.56 ГПК РФ обязаны опровергнуть финансовую обоснованность спорного взноса, которая заведомо предполагается. Между тем, никаких доказательств, опровергающих размер и обоснованность целевого взноса, ответчиками не представлено в ходе рассмотрения дела.
В порядке ст.98 ГПК РФ с каждого из ответчиков в пользу истца должны быть взысканы расходы по уплате государственной пошлины 4267 рублей, и почтовые расходы 249,64 рублей.
Руководствуясь ст.ст.195-198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования СНТ СН "им. 6-го Фестиваля" (ИНН <***>) к ФИО2 (ИНН №), ФИО3 (ИНН №), ФИО4 (ИНН №) о взыскании денежных средств удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу СНТ СН "им. 6-го Фестиваля" денежные средства в размере 320000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 4267 рублей, почтовые расходы 249,64 рублей.
Взыскать с ФИО3 в пользу СНТ СН "им. 6-го Фестиваля" денежные средства в размере 320000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 4267 рублей, почтовые расходы 249,64 рублей.
Взыскать с ФИО4 в пользу СНТ СН "им. 6-го Фестиваля" денежные средства в размере 320000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 4267 рублей, почтовые расходы 249,64 рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ивантеевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий В.В. Спиридонова
Мотивированное решение
изготовлено 10.08.2023 года