ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 июля 2023 года <адрес> РБ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Республики Башкортостан Хусаинов А.Ф.

с участием:

- лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

- старшего инспектора по ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО2

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

старшим инспектором ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 00 мин. при проверке соблюдения требований миграционного законодательства Российской Федерации по адресу: <адрес> установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, разрешительных документов, подтверждающих право на законное пребывание (проживание) на территории Российской Федерации не оформлял. По истечении законного срока пребывания территорию Российской Федерации не покинул. В настоящее время находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания на территории Российской Федерации, что является нарушением ст. 25.10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, ходатайств не заявил, просил ограничиться штрафом, поскольку он не смог оформить надлежащим образом документы, так как был осужден условно, находился в изоляторе. На территории Российской Федерации у него находится мама, которая работает, но не является гражданской Российской Федерации, но она оформила все разрешительные документы. В <адрес> у него есть папа. В настоящий момент он второй день трудится поваром в киоске «Шаурма», но без оформления соответствующих документов. Его паспорт гражданина Республики Таджикистан находится у другого лица, у которого им было взято транспортное средство, на котором он попал в дорожно-транспортное происшествие.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении поддержал.

Выслушав лица участвующие в деле, изучив представленные документы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что старшим инспектором ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 00 мин. при проверке соблюдения требований миграционного законодательства Российской Федерации по адресу: <адрес> установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1, в настоящее время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В настоящее время действующую регистрацию на территории Российской Федерации не имеет, выезжать с территории Российской Федерации не хочет.

Таким образом, гражданин Республики Таджикистан ФИО1, нарушил требование, предусмотренное п. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 ФЗ №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда их Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями, рапортом должностного лица, где подробно изложены обстоятельства правонарушения и другими документами, в том числе и отсутствием подтверждающих документов о его обращении в контролируемые миграционный учет органы о продлении срока пребывания на территории Российской федерации.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, уклонился от выезда с территории Российской Федерации после окончания срока временного пребывания и иных, подтверждающих уважительность причин нарушения срока пребывания на территории России в судебном заседании не установлено.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства были оценены на предмет достоверности, достаточности и допустимости в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания, суд, признавая ФИО1 своей вины, что расценивается как смягчающее обстоятельства вины последнего, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Так, при назначении наказания, суд, принимая во внимание наличие смягчающие ответственность обстоятельством, считаю необходимым определить ему наказание в виде минимального размера административного штрафа в размере 2 000 рублей.

В ходе производства по настоящему делу о наличии у ФИО1 на территории России устойчивых семейных связей с гражданами Российской Федерации не установлено, соответствующих доказательств им не представлено, вину в совершении правонарушения признавал, более того, в судебном заседании установлено, что у последнего на территории Республики Таджикистан в находится отец, а также учитывая осуществления иностранным гражданином ФИО1 трудовой деятельности на территории России, без оформления соответствующих документов, в целях исключения совершения дальнейшего правонарушения, при таких обстоятельствах препятствия для назначения наказания в виде выдворения не имеется, в связи с чем наказание по вменяемому административному нарушению применяется с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации, что не противоречит требованиям прав человека и основных свобод, в соответствии с действующим законодательством и основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ст. 32.9 КоАП РФ постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства исполняется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц - при назначении судьей иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.1, 29.5 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

До исполнения наказания в виде административного выдворения, содержать гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства при Управлении МВД России по городу Уфе.

Сумму штрафа перечислить на единый доходный счет Управления Федерального казначейства по Республики Башкортостан (УФК по РБ) МВД по РБ ИНН <***>, КПП 027501001, номер счета получателя 40№, БИК 048073001, Код ОКТМО 80701000, КБК 18№.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Верховный Суд Республики Башкортостан.

Судья А.Ф. Хусаинов