Дело № 5-185/2025
УИД 02RS0008-01-2025-000854-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Усть-Кокса 24 июля 2025 года
Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Шатина С.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Тп ОФМС России по Республике Алтай в <данные изъяты> районе, инвалидности не имеющего,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в по телефону дежурной части ОМВД России по <данные изъяты> району поступило сообщение от оператора ЦОВ-112 о том, что в <адрес> ФИО1 угрожает пьяный с ружьем. Находясь ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 47 минут по адресу: <адрес> ФИО1 было предложено проехать для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ОМВД России по <данные изъяты> району для дачи объяснения. На неоднократные требования ст. УУП ОУУПиПДН ОМВД России по <данные изъяты> району ФИО3 при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, проследовать в ОМВД России по <данные изъяты> району ФИО1 отказался, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 пояснил, что он вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме, согласен с протоколом об административном правонарушении, раскаивается в содеянном.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение по следующим основаниям.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения о совершенном правонарушении; рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <данные изъяты> району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения.
Оснований сомневаться в обоснованности и достоверности указанных выше доказательств у судьи не имеется.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном административном правонарушении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 судья признает и учитывает признание вины в совершенном правонарушении, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судьей признается и учитывается повторное совершение однородного административного правонарушения
При назначении вида и размера наказания судья учитывает общественно опасный характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность последнего обстоятельств, влияние назначенного административного наказания на ФИО1, и полагает возможным назначить последнему административное наказание в виде административного ареста.
В материалах дела имеется протокол о доставлении ФИО1 в отделение МВД России по Усть-Коксинскому району, протокол об административном задержании, согласно которому ФИО1 доставлен в ОМВД в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в отношении него применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания, срок которого прекращен в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.
Срок ареста исчислять с 16 часов 30 минут 24 июля 2025 года.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1 с 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти дней со дня получения или вручения копии постановления.
Судья С.Н. Шатина