Дело № 2-1280/2023
УИД-36RS0022-01-2023-001852-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Н. Усмань 27 июля 2023 г.
Новоусманский районный суд Воронежской области в составе судьи Сорокина Д.А.
при секретаре Семенихиной Е.Г.,
с участием истца ФИО1,
помощника прокурора Власова Виталия Геннадьевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Марков Нанули Юрьевне о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Марков Нанули Юрьевне, с требованиями признать утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.
В их обоснование указал, что является собственником домовладения. Ответчик не проживает в домовладении более трех лет, выехала на постоянное местожительство в другое место, ее выезд носит добровольный характер, между ним, как собственником и ответчиком какое-либо соглашение о порядке пользования домовладением отсутствует.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, о слушании дела была извещена надлежащим образом, в связи с чем суд посчитал возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав истца, заключения прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, суд установил указанные ниже обстоятельства и пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно требованиям статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением наравне с его собственником имеют лишь члены его семьи. К членам семьи ч. 1 ст. 31 ЖК РФ относит проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
То обстоятельство, что жилое помещение находится в собственности истца, подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Доказательств того, что ответчик до настоящего времени является членом семьи истца, либо имеет вещные права в отношении спорного объекта недвижимости, суду не представлено.
С учетом изложенного, руководствуясь приведенными выше нормами права, суд пришел к выводу, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, что является основанием для удовлетворения иска и снятия его с регистрационного учета по данному адресу.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать Марков Нанули Юрьевну утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.
Решение является основанием для снятия Марков Нанули Юрьевны с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.А. Сорокин
Мотивированное решение изготовлено 03.08.2023