УИД 50OS0000-01-2023-001202-36

№м-1121/2023

9м-224/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 сентября 2023 года г. Красногорск

Московская область

Судья Московского областного суда Елизарова М.Ю., ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 к Электростальскому городскому суду Московской области, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда за долгое содержание в помещениях камерного типа ФКУ СИЗО ФСИН России,

установил :

ФИО1 (далее истец) обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к Электростальскому городскому суду Московской области, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда за долгое содержание в помещениях камерного типа ФКУ СИЗО ФСИН России.

Из существа искового заявления следует, что заявитель просит присудить ему компенсацию морального вреда за ненадлежащее содержание в помещениях камерного типа.

Нахожу, что исковое заявление не может быть принято к производству Московского областного суда поскольку.

В силу части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела, перечисленные в 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Требования, изложенные в исковом заявлении, не относятся к подсудности суда субъекта в качестве суда первой инстанции, поскольку подлежат разрешению районными судами в соответствии с требованиями правил подсудности. Сведений содержащих государственную тайну заявленные требования не содержат.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Вместе с тем, возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя с требованиями о том же предмете и по тем же основаниям в установленном законом порядке в соответствующий суд с соблюдением правил подсудности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

исковое заявление ФИО1 к Электростальскому городскому суду Московской области, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда за долгое содержание в помещениях камерного типа ФКУ СИЗО ФСИН России - возвратить.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Московский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Елизарова М.Ю.