УИД: 50RS0010-01-2023-001611-97
Дело № 2-2283/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 июля 2023 года г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Васильевой М.В., при секретаре Белобровой Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ФПК» о взыскании стоимости товара, неустойки, штрафа и судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, из содержания которого следует, что 26.11.2022 года между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи, по которому ответчик обязался передать ему в собственность шкаф-кровать, а он обязался принять товар и оплатить его стоимость. Стоимость товара составила 160 250 рублей. Истцом была произведена предоплата в размере 80 125 рублей. По условиям договора, ответчик должен был поставить товар не позднее 06.02.2023 года, однако ни к указанному времени, ни в последствие товар поставлен не был, в связи с чем, 03.03.2023 года истец обратился к ответчику с претензией о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств. До настоящего времени денежные средства ответчиком ему не возвращены, товар не поставлен.
Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу оплаченные по договору денежные средства в размере 80 125 рублей; неустойку в размере 23 236 рублей 25 копеек с пересчетом по день фактического исполнения решения; штраф в размере 50% от присужденных судом денежных средств и судебные расходы в размере 10 000 рублей.
В суд от истца и ответчика поступил проект мирового соглашения, который стороны просят утвердить.
В судебное заседание стороны не явились, просили рассмотреть дело и вопрос утверждения мирового соглашения в свое отсутствие.
В соответствии со ст. ст. 39, 153.8, 153.10, 220 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.
Суд прекращает производство по делу, в том числе, в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Ознакомившись с условиями мирового соглашения, суд находит подлежащим утвердить заключенное между истцом и ответчиком мировое соглашение, поскольку условия мирового соглашения не противоречат требованиям закона и не нарушают права и законные интересы других лиц и прекратить производство по делу.
Руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ,
определил:
утвердить заключенное между ФИО1 и ООО «ФПК» мировое соглашение, согласно которому:
ООО «ФПК» (ИНН <***>) выплачивает ФИО1 (паспорт серии №) в счет возврата денежной суммы, уплаченной по договору 75 125 рублей не позднее 31 июля 2023 года путем перечисления денежных средств на счет ФИО1 В случае невыплаты указанной денежной суммы в срок не позднее 31 июля 2023 года, ООО «ФПК» выплачивает ФИО1 штраф в размере 80 000 рублей.
ФИО1 от всех своих остальных исковых требований отказывается.
Судебные расходы сторон лежат на той стороне, которая их понесла.
Прекратить производство по делу по иску ФИО1 к ООО «ФПК» о взыскании стоимости товара, неустойки, штрафа и судебных расходов.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
Судья: М.В. Васильева