Мотивированное решение составлено 15 мая 2023 года
78RS0002-01-2022-007935-39
Дело № 2-989/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 21 марта 2023 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Колесник А.Н.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
при секретаре Ивановой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о защите пенсионных прав,
установил:
ФИО1 обратилась в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – ОФПСС по СПб и ЛО) о защите пенсионных прав, в котором с учетом принятого в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) изменения просила:
признать решения ответчика № 338267/21 от 01.03.2022, № 338267/21 от 29.09.2022 об отказе в назначении пенсии незаконными;
обязать ответчика включить в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в связи с работой в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, следующие периоды работы: 05.05.1998-24.02.1999 на службе в Архангельской таможне; 06.11.2002-19.05.2005 по трудовому договору на государственной должности федеральной государственной службы в Архангельской таможне; 03.11.2009-20.06.2010 и 23.09.2010-23.11.2010 на государственной службе в Архангельской таможне;
обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях со дня возникновения права 30.11.2021.
В обоснование заявленных исковых требований истец сослался на те обстоятельства, что истцу было незаконно отказано в назначении страховой пенсии по старости по испрашиваемому основанию.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика ОПФР по СПб и ЛО – ФИО2 в судебном заседании просил в удовлетворении искового заявления отказать ввиду необоснованности заявленных истцом требований по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление и дополнении к нему.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
01.11.2021 истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.
Решениями ответчика № 338267/21 от 01.03.2022 и № 338267/21 от 29.09.2022 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости по указанному основанию в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.
Решением № 338267/21 от 29.09.2022 стаж истца определен ответчиком:
по пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в районах Крайнего Севера продолжительностью 3 года 5 месяцев 14 дней и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, продолжительностью 7 лет 8 месяцев 9 дней при требуемой продолжительности 12 календарных лет;
по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в районах Крайнего Севера продолжительностью 9 года 2 месяца 20 дней при требуемой продолжительности 15 календарных лет.
При этом ответчиком не зачтены в специальный стаж истца по испрашиваемому основанию спорные периоды службы истца в таможенных органах.
Согласно трудовой книжке истца и справкам Мурманской таможни № от 31.03.2022, № от 27.09.2021 истец в спорные периоды проходила государственную гражданскую службу в Архангельской таможне.
В силу части 1 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.
Данные Правила не предусматривают включение в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы.
Периоды прохождения военной службы включаются в страховой стаж, но не могут быть включены в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям при определении права на пенсию в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
При таких обстоятельствах заявленные истцом требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении искового заявления ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о защите пенсионных прав отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна. Судья