УИД: 68RS0021-01-2022-001281-38
Дело №33-2841ч/ж
Судья:Толстых А.Ю. (13-142/2023)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2 августа 2023 года г.Тамбов
Тамбовский областной суд в составе судьиАрзамасцевой Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Харченко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение Рассказовского районного суда Тамбовской области от 31 мая 2023года.
УСТАНОВИЛ
.
Определением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 04.04.2023 заявление ФИО1 о взыскании судебных расходов удовлетворено. Судом постановлено взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по гражданскому делу № 2-1064/2022 в размере *** рублей.
27.04.2023 г. от ответчика ФИО2 в суд поступила частная жалоба на указанное определение суда с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором заявитель указал, что согласно сведениям официального сайта Акционерного общества «Почта России» почтовое отправление № 80092083195915 с содержащейся в нем копией обжалуемого определения суда вручено по истечении срока его обжалования, а именно 21.04.2023, в связи с чем просил восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования указанного определения суда.
Определением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 31 мая 2023 г. восстановлен ФИО2 пропущенный процессуальный срок на подачу частной жалобы на определение Рассказовского районного суда Тамбовской области от 04.04.2023г.
Не согласившись с данным определением суда, ФИО1 подана частная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене обжалуемого определения суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции н находит оснований для отмены определения суда.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Право на судебную защиту и доступ к правосудию относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод, оно признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статьи 17 и 18, части 1 и 2 статьи 46, статья 52 Конституции Российской Федерации).
По смыслу указанных положений Конституции Российской Федерации, право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.
В силу статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим кодексом.
В соответствии с абзацем 4 пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
Частью 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Установлено, что копия определения суда от 04.04.2023 г. получена ФИО2 21.04.2023г.,последним днем срока подачи частной жалобы для него является 25.04.2023 г., частная жалоба направлена в суд посредством почтовой связи 27.04.2023г.
Учитывая, что оставшийся срок – 4 дня нельзя признать достаточным для подготовки частной жалобы, принимая во внимание незначительный период пропуска срока на подачу жалобы,а также недопустимость установления чрезмерных правовых и практических преград в доступе к правосудию, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда об удовлетворении заявления ФИО2
При изложенных обстоятельствах обжалуемое определение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным.
Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению рассматриваемого вопроса, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в частной жалобе, судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены определения суда первой инстанции по доводам частной жалобы не усматривается.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 334ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
определение Рассказовского районного суда Тамбовской области от 31 мая 2023года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий