Дело № 5-109/2022

УИД: 77RS0035-02-2022-007029-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Острогожск 21 сентября 2022 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Горохов С.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

22.07.2022 года в 15 часов 40 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ФИО1 нарушил требования п.1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г.№3-ФЗ «О полиции», не выполнил законного требования сотрудника полиции о прекращении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, за совершение которого ФИО1 08.03.2022 г. был привлечен к административной ответственности, и управлял транспортным средством автомобилем <данные изъяты>, не устранив нанесенную на передние боковые стекла транспортного средства пленку, светопропускаемость которой не отвечает требованиям технического регламента.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явился, предоставил ходатайство с просьбой направить материалы дела для рассмотрения в суд по адресу его фактического проживания: <адрес>, ком. 6, иных письменных объяснений не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Определением Острогожского районного суда Воронежской области от 21.09.2022 года ходатайство ФИО1 о передаче дела для рассмотрения по месту его жительства отказано по причине того обстоятельства, что при составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 указывал место своего жительства: <адрес>, согласно протокола об административном правонарушении ходатайствовал о передаче дела на рассмотрение в суд по месту фактического жительства; кроме того, судья принимает во внимание то обстоятельство, что ходатайство ФИО1 было удовлетворено определением судьи Троицкого районного суда города Москвы от 10.08.2022 года о передаче материалов дела об административном правонарушении на рассмотрение в Острогожский районный суд Воронежской области по месту фактического жительства ФИО1, в связи с чем, при таких обстоятельствах судья посчитал возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в его отсутствие, отклонив заявленное им ходатайство по мотивам установления факта недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Исследовав материалы дела, нахожу в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Диспозиция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ (далее по тексту Закон «О полиции») одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и п. п. 8, 20 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» сотрудники полиции обязаны пресекать совершение административных правонарушений и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, в связи с чем им предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № <адрес>1 от 22.07.2022 года, согласно которому 22.07.2022 года в 15 часов 40 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ФИО1 нарушил требования п.1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г.№3-ФЗ «О полиции», не выполнил законного требования сотрудника полиции о прекращении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, за совершение которого ФИО1 08.03.2022 г. был привлечен к административной ответственности, управляя транспортным средством не устранив нанесенную на передние боковые стекла транспортного средства пленку, светопропускаемость которой не отвечает требованиям технического регламента;

- рапортом сотрудника полиции ФИО3,

- постановлением об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в отношении ФИО1,

- требованием о прекращении противоправных действий и удалении со стекол транспортного средства покрытия, светопропускание которого не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств от 08.03.2022 г., полученным ФИО1 лично под роспись 08.03.2022 года;

- справкой о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения 08.03.2022, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность ФИО1, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

С учетом всей совокупности изложенных обстоятельств, прихожу к выводу о том, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Реквизиты получателя административных штрафов:

Наименование получателя: УФК по г. Москве (УВД по ТиНАО г. Москвы,

л/сч № <***>

Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве,

ИНН: <***>,

КПП: 775101001,

Р/СЧ: <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве,

Кор. счет: 40102810545370000003,

БИК: 004525988,

ОКАТО:45931000,

ОКТМО: 45931000,

КБК: 18811601191019000140,

УИН: 18810477225900023233.

Наименование платежа: штраф.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через районный суд.

Судья C.Ю. Горохов