Дело № 5-22/2023
УИД: 45RS0002-01-2023-000415-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 16 июля 2023 г.
Судья Белозерского районного суда Курганской области Аникин Сергей Витальевич, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении гражданина Республики Узбекистан
ГАЙБУЛЛАЕВА Сардорбека Анваржона Угли, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, с пребыванием в Российской Федерации по <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
14 июля 2023 г., в 20 часов 40 минут, в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <данные изъяты> выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 У, который в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон), уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 У. не оспаривал вышеназванные обстоятельства.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с диспозицией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административным правонарушением, предусмотренным данной нормой, признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона (ч. 5 ст. 5 Закона).
Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (ч. 5 ст. 13.3 Закона).
В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации истек, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
Из представленных материалов, достоверность которых не оспаривалась, следует, что 6 сентября 2022 г. ФИО1 У. прибыл на территорию Российской Федерации.
20 сентября 2022 г. ФИО1 С.А.У. выдан патент и им уплачен налог на доходы физических лиц за период до 20 декабря 2022 г. По истечении данного периода ФИО1 У. в установленный срок не выехал из Российской Федерации.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, досье, патентом, чеками-ордерами об уплате налога, собственными объяснениями ФИО1 С.А.У.
Нарушение ФИО1 С.А.У. режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившемся в невыезде за пределы Российской Федерации по окончании установленного срока пребывания на территории Российской Федерации, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность ФИО1 С.А.У., который не имеет недвижимого имущества на территории Российской Федерации, а также денежных средств для самостоятельного выезда за пределы территории Российской Федерации, характер совершенного административного правонарушения, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. С учётом изложенного суд приходит к выводу о назначении административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 34 Закона иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Штраф внести на расчетный счет получателя платежа: МО МВД России «Варгашинский» Курганской обл., ИНН: <***>, КПП: 450501001, р/с: <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КУРГАН БАНКА РОССИИ//УФК по Курганской области г. Курган, КБК: 18811601181019000140, БИК: 013735150, ОКТМО: 37504000 УИН: 18880445230007099812.
Разъяснить ФИО1 С.А.У., что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
До исполнения решения суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации, поместить ФИО1 Угли в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области. В указанной части постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.В. Аникин