Дело № 2-3248/2025 КОПИЯ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31марта 2025 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Монастырной Н.В. при секретаре судебного заседания Барышниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОСФР по Новосибирской области к ФИО2 о взыскании излишне выплаченной социальной пенсии по случаю потери кормильца,

УСТАНОВИЛ:

ОСФР по Новосибирской области обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании излишне выплаченной социальной пенсии по случаю потери кормильца, указав в обоснование своих требований, что ФИО2 являлся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии в ОПФР по Новосибирской области.

ФИО2 обучался в Новосибирском техническом колледже им ФИО5 на очной форме обучения и был отчислен из учебного заведения.

О данном факте ФИО2 своевременно в ОПФР по Новосибирской области не сообщил, в результате чего образовалась переплата пенсии по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 114 826 рублей 56 копеек.

При обращении в ОПФР по Новосибирской области с заявлением о назначении пенсии ФИО2 предупреждался об ответственности за сокрытие всех обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращения ее выплаты.

Просили взыскать с ФИО2 незаконно полученные суммы пенсии по случаю потери кормильца в размере 114826 рублей 56 копеек.

Представитель истца ОСФР по Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства, рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений относительно заявленных исковых требований не представил.

Суд приходит к выводу о том, что ответчик не принял должной заботы об участии в рассмотрении дела, дальнейшее отложение дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленные законом сроки, в связи с чем полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.ст.117, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке заочного производства.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов гражданского дела следует, ФИО2 являлся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии в ОПФР по Новосибирской области (л.д. 8-10).

ФИО2 обучался в Новосибирском техническом колледже им. ФИО5 на очной форме обучения (л.д. 11), отчислен из учебного заведения ДД.ММ.ГГГГ.

О данном факте ФИО2 своевременно в ОПФР по Новосибирской области не сообщил, в результате чего образовалась переплата пенсии по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 114 826 рублей 56 копеек (л.д. 15-17).

При обращении в ОПФР по Новосибирской области с заявлением о назначении пенсии ФИО2 предупреждался об ответственности за сокрытие всех обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращения ее выплаты.

Согласно п.1 ст.11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют (находившиеся на его иждивении), обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23-х лет.

В соответствии с п.5 ст.26 Федерального закона № 400-ФЗ от 23.12.2013 «О страховых пенсиях», пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращения (продления) их выплаты, в том числе, об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных ч.5 ст.26, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают ПФР причиненный ущерб в порядке, постановленном законодательством РФ (п. 2 ст.28.Федерального закона № 400-ФЗ от 23.12.2013 «О страховых пенсиях»).

Обязанность, установленную п.5 ст.26 Федерального закона № 400-ФЗ от 23.12.2013 «О страховых пенсиях», по безотлагательному представлению сведений о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца, ответчик не исполнил, в результате чего неосновательно получал пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно ч.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

Ответчиком, размер заявленной ко взысканию суммы не оспорен, доказательств возврата денежных средств не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ОСФР по Новосибирской областик ответчику в полном объеме.

В соответствии со ст.103 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 4 445 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ОСФР по Новосибирской области к ФИО2 о взыскании излишне выплаченной социальной пенсии по случаю потери кормильца удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт № №) в пользу ОСФР по Новосибирской области излишне выплаченные денежные средства в размере 114 826 рублей 56 копеек.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт № №) государственную пошлину в размере 4 445 рублей в доход местного бюджета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме составлено судом 25.04.2025.

Судья (подпись) Н.В.Монастырная

Подлинник заочного решения находится в гражданском деле № 2-3248/202554RS0006-01-2025-000970-30Ленинского районного суда г. Новосибирска.