Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 августа 2023 г. с.Лазо Лазовского района Приморского края

Партизанский районный суд Приморского края постоянное судебное присутствие в селе Лазо Приморского края в составе

председательствующего судьи Галчатникова А.С.

при секретаре судебного заседания Овсяник Д.П.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения,

Установил:

ФИО1 (далее по тексту – Истец) обратилась в суд с иском к ФИО2 (далее по тексту – Ответчик) о выселении из жилого помещения - <адрес> <адрес>

В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником вышеуказанного жилого помещения на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был зарегистрирован брак, который расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № Лазовского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о чём выдано свидетельство о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ № №.

В период брака для совместного семейного проживания в указанной квартире в качестве члена семьи зарегистрирован ФИО2

Поскольку между сторонами семейные отношения прекращены, право пользования спорным жилым помещением за Ответчиком не сохраняется.

Требование (претензию) Истца от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении квартиры Ответчик получил, однако добровольно квартиру не освободил и ответ на претензию Истцу не направил.

На основании изложенного ФИО1 просила суд выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> со снятием с регистрационного учёта.

В предварительное судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом, ходатайства об отложении предварительного судебного заседания в суд не направляли.

Прокурор Лазовского района Приморского края в предварительное судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, определил провести предварительное судебное заседание в отсутствие сторон и прокурора.

До начала предварительного судебного заседания от Истца поступило заявление об отказе от исковых требований, поскольку Ответчик добровольно снялся с регистрационного учёта в спорном жилом помещении.

Суд, изучив материалы дела, считает ходатайство истца ФИО1 подлежащим удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Истцом суду предоставлено заявление об отказе от исковых требований, в котором указано, что последствия отказа от иска и прекращения производства по делу известны. Данный отказ не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Таким образом, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд

Определил:

Принять отказ ФИО1 от иска к ФИО2 о выселении из жилого помещения - <адрес> <адрес> <адрес>.

Производство по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения - <адрес> <адрес> <адрес> – прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение суда первой инстанции может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд в течение 15 дней со дня его вынесения через постоянное судебное присутствие Партизанского районного суда Приморского края в селе Лазо Приморского края.

Судья А.С. Галчатников