Копия

Постановление

о назначении административного наказания

6 января 2026 г.

г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Паймина Татьяна Александровна, с участием привлекаемого лица ФИО2, открыто рассмотрев в помещении суда по адресу: <.........> края, <.........>, дело об административном правонарушении о привлечении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГ. в <.........>, не работающего, регистрации и места проживания не имею, паспорт 05 24 №, выдан ДД.ММ.ГГ.

к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГ. в 13 час. 30 мин. ФИО2, находясь по адресу: <.........>, на придомовой территории, оказал неповиновение законным требованиям начальнику отдела ОУР ОМВД РФ по <.........> майору полиции ФИО3, старшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по <.........> майору полиции ФИО4, а именно: на законные требования проехать в отдел полиции для дачи объяснения по КУСП № от ДД.ММ.ГГ., начал вести себя агрессивно, размахивал руками, оказывал физическое сопротивление, провоцировал драку, выражался нецензурной брань, равно, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.

Привлекаемый к административной ответственности ФИО2 свою вину в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции признал.

Несмотря на признание своей вины, виновность ФИО2 установлена следующими доказательствами.

Из исследованных в суде протокола об административном правонарушении ПК-25 № от ДД.ММ.ГГ., протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГ., рапортов сотрудников полиции, усматривается, что ФИО2 в 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ., находясь по адресу: г <.........>, на придомовой территории, отказался выполнить законные требования сотрудника полиции, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Исследованные материалы дела об административном правонарушении, имеющие доказательственное значение, каких-либо сомнений не вызывают, поскольку оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В соответствии с пунктами 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» (далее - Закон о полиции), полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, поскольку ФИО2 допустил неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть не выполнил законные требования сотрудников полиции, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, считаю доказанной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено.

При назначении вида и размера наказания привлекаемому лицу, учитываю отсутствие ограничений, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, и, исходя из положений ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, прихожу к выводам о назначении ФИО2 наказания в виде административного ареста, поскольку такой вид административного наказания сможет обеспечить достижение целей административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений как самим ФИО2, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, в срок административного ареста включается срок административного задержания.

Поскольку ФИО2 в порядке ст. 27.3 КоАП РФ не задерживался, срок отбытия им наказания в виде административного ареста следует исчислять с момента его помещения в специальный приёмник ОМВД России по <.........>.

Руководствуясь ст. 29.7, ч.1 ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГ. в <.........>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок отбытия наказания ФИО2 в виде административного ареста исчислять с момента его помещения в специальный приёмник ОМВД России по <.........>.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Приморский краевой суд через судью Находкинского городского суда Приморского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Копия верна:

Судья Т.А. Паймина