ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Челябинск 15 февраля 2023 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска

Г.С. Важенин,

при секретаре С.В. Поздняковой,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности: ФИО1,

переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, раннее к административной ответственности не привлекался,

УСТАНОВИЛ:

14 февраля 2023 г. в 14 часов 40 минут по адресу: <...> был выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который нарушил режим пребывания, выразившейся в том, что в предыдущий период с 31 октября 2022 г. по 21 января 2023 г. пребывал в РФ 83 суток, в период с 21 января 2023 г. по 15 февраля 2023 г. пребывает 26 суток, тем самым превысил 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, уклоняясь от выезда с 29 января 2023 г., срок нахождения составляет 109 суток, чем нарушил пункт 2 статьи 5 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Нарушив режим пребывания в Российской Федерации, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечению установленного срока пребывания.

Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается: рапортом инспектора ООИАЗ ОИК УВМ России по Челябинской области (л.д. 14), протоколом об административном правонарушении № от 14.02.2023 г. (л.д.3), объяснением ФИО1 с указанием причины нарушения миграционного законодательства на территории РФ (л.д. 4), сведениями ФМС России СПО «Мигрант-1» (л.д. 5-9).

ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения признал полностью, показав, что не выехал из РФ в связи с желанием трудоустроиться, жена и дети проживают <данные изъяты>.

Таким образом, судья считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не усматривается.

Кроме того, при назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного. С учетом длительного пребывания ФИО1 на территории РФ в нарушение действующего законодательства, отсутствия у него средств к существованию, стойких социальных связей, регистрации на территории РФ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ и помещением в специальное учреждение.

Вместе с тем размер штрафа, с учетом имущественного положения ФИО1 суд считает возможным назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, указанном в ст. 27.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в который его поместить немедленно.

Контроль за исполнением постановления в части принятия решения о наказании в виде штрафа и в части принятия решения о выдворении поручить сотрудникам Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: ИНН <***> КПП 745301001 ОКТМО 75701000 р/с <***> УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) БИК 047501001 административный штраф КБК 18811640000016020140 УИН 18891749990171492371.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Г.С. Важенин