ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26.07.2023 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-621/2023 по иску ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 07.03.2023 г. гражданское дело по иску ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, судебных расходов, оставлено без рассмотрения ввиду повторной неявки истца не просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Истец ФИО1 обратился в суд с заявлением об обмене означенного определения, указывая, что в адрес суда ранее было направлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, что не было учтено судом при вынесении определения об оставлении иска без рассмотрения.

Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем вопрос об отмене определения суда разрешен в их отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что истец, неоднократно извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела (27.01.2023 г., 07.03.2023 г.), в судебное заседание не явился.

Определением от 07.03.2023 г. гражданское дело по иску ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, судебных расходов, оставлено без рассмотрения на основании абз. 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в силу которой, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Частью 3 статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

В обоснование доводов об отмене определения от 07.03.2023 г. истцом указано на подачу ходатайства о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Вместе с тем, материалы дела не содержат ходатайство истца о рассмотрении дела в свое отсутствие, к заявлению об отмене определения суда от 07.03.2023 г., доказательства его направления не предоставлено (отсутствует опись почтового вложения), при таких обстоятельствах суд не находит оснований для отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222-225 ГПК РФ, суд, -

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать ФИО1 в отмене определения Замоскворецкого районного суда адрес от 07.03.2023 г., которым исковое заявление ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, судебных расходов, оставлено без рассмотрения.

На определение может быть подача частная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение 15 дней.

Судья Н.Г. Хайретдинова