УИД 61RS0012-01-2025-004985-05

По делу № 5-218/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

01 октября 2025 года г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Савельева Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, документ удостоверяющий личность: паспорт серии №, выдан ОУФМС России по Ростовской области в городе Волгодонске ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, заявлений, ходатайств от него не поступило,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 30.09.2025 года в 22 часа 30 минут в квартире <адрес> Ростовской области отказался исполнить законное требование сотрудников полиции проехать с ними в ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» в целях проверки сообщения о преступлении, вел себя агрессивно, пытался убежать, на требования о прекращении противоправных действий не реагировал, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 не оспаривал указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства.

Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, либо в воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей. При этом распоряжение или требование сотрудника полиции должны быть законными и предъявлены при исполнении служебных обязанностей.

Согласно п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам.

В силу ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61№ 1069/1069 от 30.09.2025, протоколом об административном задержании от 30.09.2025, рапортами старшего оперуполномоченного ОУР ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» ФИО2, начальника ОУР ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» ФИО3, которым дана оценка по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, и из которых следует, что ФИО1 не повиновался законным требованиям сотрудников полиции, связанных с исполнением ими своих служебных обязанностей. Оснований не доверять данным доказательствам судом не установлено.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ- неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает данные о личности правонарушителя, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, общественную опасность совершенного правонарушения и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 ( Трое ) суток.

Срок наказания исчислять с 01 октября 2025 года с 00 часов 25 минут.

Постановление может быть обжаловано в Ростовской областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Л.В. Савельева