УИД 73RS0021-01-2022-000650-60
Дело № 2-1-490/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2022 года г. Сенгилей
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе:
судьи Кузнецовой М.С.
при секретаре судебного заседания Бессольцевой Ю.В.
с участием ответчика ФИО1, представителя ответчика ООО «Урожай 2020» - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Возрождение» к ФИО1, обществу с ограниченной ответственностью «Урожай 2020», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о признании договора аренды незаключенным, прекращении обременения в виде аренды земельных участков, аннулировании записей о регистрации права аренды земельных участков,
установил:
Директор ООО «Возрождение» ФИО3 обратился в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства по делу, к ФИО1, ООО «Урожай 2020», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о признании договора аренды незаключенным, прекращении обременения в виде аренды земельных участков, аннулировании записей о регистрации права аренды земельных участков.
В обоснование исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО1 были заключены дополнительные соглашения к договорам аренды земельных долей от ДД.ММ.ГГГГ № и № о продлении срока аренды до ДД.ММ.ГГГГ. Указанные дополнительные соглашения были надлежащим образом зарегистрированы в Управлении Росреестра по <адрес>. Однако в начале сентября 2022 года выяснилось, что в отношении данных земельных участков с кадастровыми номерами № и № Управлением Росреестра по <адрес> был ошибочно зарегистрирован договор аренды № с ООО «Урожай 2020» в лице генерального директора ФИО2 Учитывая изложенное, а также то, что арендные отношения с ООО «Возрождение» являются непрерывными с 2011 года, договорные отношения с ООО «Урожай 2020» фактически не возникли и не исполнялись, двойная аренда в отношении спорных объектов исключена, следует признать договор аренды № с ООО «Урожай 2020» от ДД.ММ.ГГГГ незаключенным и прекратить обременение в виде аренды ООО «Урожай 2020» в отношении указанных земельных участков.
Просит признать незаключенным договор аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Урожай 2020» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в 900 метрах от границы населенного пункта по направлению на северо-восток, с кадастровым номером 73:14:051101:406, площадью 41 661 кв.м, и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в 950 метрах от границы населенного пункта по направлению на северо-восток, с кадастровым номером № площадью 41 080 кв.м; прекратить обременение в виде права аренды ООО «Урожай 2020» по договору аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, аннулировав регистрационную запись № от ДД.ММ.ГГГГ и регистрационную запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области.
В судебное заседание представитель истца, представитель ответчика Управления Росреестра по Ульяновской области, представитель третьего лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, просили рассмотреть дело без их участия.
Судом в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В судебном заседании ответчик ФИО1 с исковыми требованиями к Управлению Россрестра по Ульяновской области согласился, пояснил, что заключал договор аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Урожай 2020», поскольку полагал, что ООО «Возрождение» деятельность более не осуществляет.
В судебном заседании представитель ответчика ООО «Урожай 2020» - директор общества ФИО2 с исковыми требованиями не согласился, пояснил, что заключал договор аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1
В письменном отзыве на исковое заявление представитель ответчика Управления Росреестра по Ульяновской области – по доверенности ФИО4 оставила принятие решения по делу на усмотрение суда.
В письменном отзыве на исковое заявление представитель третьего лица филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области – по доверенности ФИО5 оставила принятие решения по делу на усмотрение суда.
Выслушав ответчика ФИО1, представителя ответчика ООО «Урожай 2020», исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (арендодателем) и ООО «Возрождение» (арендатором) были заключены договоры аренды земельных участков № и №, по условиям которых арендодатель предоставил, а арендатор принял в аренду земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>, в 950 метрах от границы населенного пункта по направлению на северо-восток, с кадастровым номером № площадью 41 080 кв.м и по адресу: <адрес>, в 900 метрах от границы населенного пункта по направлению на северо-восток, с кадастровым номером № площадью 41 661 кв.м, соответственно договорам аренды.
ДД.ММ.ГГГГ к приведенным договорам аренды были заключены дополнительные соглашения, по условиям которых срок действия договоров аренды был продлен 10 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Дополнительные соглашения были зарегистрированы в Управлении Росреестра по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ, о чем были произведены регистрационные записи №
Вместе с тем, в период действия дополнительных соглашений, а именно ДД.ММ.ГГГГ, по заявлениям ФИО1 Управлением Росреестра по <адрес> была произведена регистрация обременений в виде права аренды ООО «Урожай 2020» по договору аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельных участков №, что подтверждается выписками из ЕГРН, документами на земельные участки с указанными кадастровыми номерами по регистрации дополнительных соглашений от ДД.ММ.ГГГГ и договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившими из филиала ФГБУ «ФКП Россрестра» по <адрес>, и не оспаривается ответчиками.
Данные обременения в виде права аренды ООО «Урожай 2020» на земельные участки были зарегистрированы в Управлении Росреестра по Ульяновской области 22.09.2022 года, о чем были произведены регистрационные записи №
В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» под технической ошибкой понимается описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях). Исправление технической ошибки по решению государственного регистратора прав осуществляется в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
При этом частью 4 указанной статьи Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, части 3 и 4 статьи 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» обеспечивают учет законных интересов правообладателей объектов недвижимости, в том числе собственников земельных участков, создают необходимые гарантии законности и стабильности оборота земли, судебной защиты его участников, а также способствуют ведению имеющего публичный характер Единого государственного реестра недвижимости на основе принципов непротиворечивости и достоверности содержащихся в нем сведений (Определение от 23 июля 2020 года № 1801-О).
Руководствуясь приведенным правовым регулированием и руководящими разъяснениями Конституционного Суда Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что внесение изменений в сведениях ЕГРН в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 73:14:051101:406, 73:14:051101:407 относительно наличия обременений в виде права аренды возможно лишь в порядке, установленном частью 4 статьи 61 Федерального закона № 218-ФЗ, то есть только по решению суда.
Учитывая то, что Управлением Росреестра по Ульяновской области была допущена техническая ошибка при регистрации обременения в виде прав аренды ООО «Урожай 2020» на земельные участки с кадастровыми номерами № по договору аренды № от 07.09.2021г., а также принимая во внимание то, что исправление данной ошибки возможно только по решению суда, суд приходит к выводу о том, что следует прекратить обременение в виде права аренды ООО «Урожай 2020» (ИНН № ОГРН № в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в 900 метрах от границы населенного пункта по направлению на северо-восток, с кадастровым номером №, площадью 41 661 кв.м, по договору аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Управлением Росреестра по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером государственной регистрации № а также следует прекратить обременение в виде права аренды ООО «Урожай 2020» (ИНН № ОГРН № в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в 950 метрах от границы населенного пункта по направлению на северо-восток, с кадастровым номером №, площадью 41 080 кв.м, по договору аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Управлением Росреестра по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером государственной регистрации №
При этом суд отказывает в удовлетворении исковых требований ООО «Возрождение» к ФИО1, ООО «Урожай 2020», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о признании договора аренды № земельных участков от 07.09.2021г. незаключенным, поскольку стороны по данному договору аренды – ответчик ФИО1 и представитель ответчика ООО «Урожай 2020» пояснили в судебном заседании, что они заключали данный договор, а также наличие данного договора аренды при прекращении судом обременения в виде права аренды ООО «Урожай 2020» на указанные в договоре земельные участки не влияет на права и обязанности истца.
При таких обстоятельствах исковые требования ООО «Возрождение» подлежат удовлетворению частично.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.
Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Возрождение» удовлетворить частично.
Прекратить обременение в виде права аренды ООО «Урожай 2020» (ИНН № ОГРН № в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в 900 метрах от границы населенного пункта по направлению на северо-восток, с кадастровым номером № площадью 41 661 кв.м, по договору аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Управлением Росреестра по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ за номером государственной регистрации №
Прекратить обременение в виде права аренды ООО «Урожай 2020» (ИНН № ОГРН № в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в 950 метрах от границы населенного пункта по направлению на северо-восток, с кадастровым номером №, площадью 41 080 кв.м, по договору аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Управлением Росреестра по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером государственной регистрации №
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Возрождение» к ФИО1, обществу с ограниченной ответственностью «Урожай 2020», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о признании договора аренды № земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ незаключенным отказать.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записей об обременении в виде права аренды ООО «Урожай 2020» в отношении указанных в настоящем решении земельных участков.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда – с 28 ноября 2022 года.
Судья М.С. Кузнецова