Дело № 2-746/2023

УИД 33RS0019-01-2023-000725-84

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31 мая 2023 года г. Суздаль

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего Загорной Т.А.

при секретаре Поляковой И.С.

с участием старшего помощника Владимирского природоохранного прокурора Коновалова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале гражданское дело по исковому заявлению Владимирского природоохранного прокурора к Некоммерческому фонду помощи лесоохотничьим хозяйствам об обязании выполнить мероприятия по прочистке противопожарных минерализованных полос и их обновление,

установил:

Владимирский природоохранный прокурор, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Некоммерческому фонду помощи лесоохотничьим хозяйствам об обязании выполнить мероприятия по прочистке противопожарных минерализованных полос и их обновление.

В обоснование исковых требований указано, что Владимирской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения Некоммерческим фондом помощи лесоохотничьим хозяйствам требований законодательства, регламентирующего осуществление лесных правоотношений, в ходе которой установлено, что Некоммерческий фонд помощи лесоохотничьим хозяйствам в соответствии с договором аренды лесного участка ### от *** является арендатором 1 участка лесного фонда, расположенного в Нерлинском, Торчинском и Печугском участковых лесничествах общей площадью 12716 га.

Проектом освоения лесов лесного участка в составе земель лесного фонда Нерлинского, Печугского и Торчинского участковых лесничеств ГКУ ВО «Суздальское лесничество», предоставленного в аренду Некоммерческому фонду помощи лесоохотничьим хозяйствам (дополнительным соглашением к договору аренды лесного участка от *** ###) предусмотрено, что в *** Некоммерческий фонд помощи лесоохотничьим хозяйствам был обязан, в том числе провести мероприятия по прочистке противопожарных минерализованных полос и их обновление в объеме 40,0 км. При этом указанные мероприятия выполнены лишь в объеме 5,4 км., что свидетельствует о ненадлежащем исполнении Некоммерческим фондом помощи лесоохотничьего хозяйства действующего лесного законодательства и договора аренды лесного участка от *** ###.

С учетом изложенного истец просил: обязать Некоммерческий фонд помощи лесоохотничьим хозяйствам выполнить мероприятия по прочистке противопожарных минерализованных полос и их обновление в объеме 34,6 км на арендованном согласно договору аренды ### от *** лесном участке в срок до ***.

В судебном заседании старший помощник Владимирского природоохранного прокурора ФИО3 поддержал исковые требования по изложенным в иске основаниям, не возражал против рассмотрения дела в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства.

Представитель ответчика Некоммерческого фонда помощи лесоохотничьим хозяйствам в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, на основании ч.4 ст.167, ст.233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Ранее ответчиком был представлен отзыв на исковое заявление, в котором указал, что работы по лесовосстановлению не были выполнены в силу объективных причин. Некоммерческий фонд помощи лесоохотничьим хозяйствам не отказывается от выполнения мероприятий указанным в исковом заявлении.

Представитель третьего лица Министерства лесного хозяйства <...>, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором полагал исковые требования подлежащими удовлетворению.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 1 Лесного кодекса РФ (далее - ЛК РФ) определено, что одним из основных принципов лесного законодательства РФ является обеспечение охраны и защиты лесов.

Согласно статье 12 ЛК РФ освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются, в том числе:

организация использования лесов;

создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры;

проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

В соответствии с частью 2 статьи 71 ЛК РФ предоставление юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с ЛК РФ.

Статьей 88 ЛК РФ установлено, что лица, которым лесные участки предоставлены в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 ЛК РФ.

Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 3 раздела 2 приказа Федерального агентства лесного хозяйства от *** ### определено, что проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов, а в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 21 ЛК РФ, также о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Невыполнение юридическим лицом, осуществляющим использование лесов, проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка.

Понятие пожарной безопасности дано в статье 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

В соответствие со статьей 51 ЛК РФ леса подлежат охране от пожаров. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.

Согласно части 3 статьи 53 ЛК РФ правительством РФ устанавливаются в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов Правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах.

Как следует из пункта 5 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 года № 1614, мера пожарной безопасности в лесах, предусмотренная подпунктом «а» пункта 3 Правил, на лесных участках, предоставленных в аренду, осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов. Подпунктом «а» пункта 3 Правил предусмотрены такие меры пожарной безопасности в лесах, как предупреждение лесных пожаров (противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров).

Кроме того, необходимо отметить, что данные, содержащиеся в отчетах об охране лесов от пожаров, о защите лесов, об использовании лесов, в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов, проведенные арендатором лесного участка в отчетном году, должны соответствовать цифровым ежегодным показателям мероприятий по охране и защите лесов, содержащимся в проекте освоения лесов.

Проведенной проверкой установлено, что ответчиком указанные требования действующего законодательства выполняются не в полном объеме.

На основании договора аренды лесного участка ### от *** Некоммерческому фонду помощи лесоохотничьим хозяйствам предоставлен лесной участок общей площадью 12 716 га, имеющий местоположение: <...>, Торчинское участковое лесничество №№ кварталов: ###; Нерлинское участковое лесничество №№ кварталов: ###; Печугское участковое лесничество №№ кварталов: ###.

Некоммерческим фондом помощи лесоохотничьим хозяйствам в *** разработан проект освоения лесов, который получил положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов (приказ департамента лесного хозяйства <...> «Об утверждении положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов» от *** ###-П).

В соответствии с пунктом 12.16. главы III Права и обязанности сторон арендатор обязан осуществлять за счет собственных средств противопожарное обустройство лесов на лесном участке, в том числе строительство, реконструкцию и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, прокладку просек и противопожарных разрывов, разрубку (расчистку) квартальных просек, замену квартальных столбов, обеспечивать создание систем и средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарная техника, оборудование, снаряжение и другие) и их содержание, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности в объемах, определенных проектом освоения лесов, согласно приложению ### и предоставлять арендодателю к приемке законченные и промежуточные лесохозяйственные объекты.

Проектом освоения лесов лесного участка в составе земель лесного фонда Нерлинского, Печугского и Торчинского участковых лесничеств ГКУ ВО «Суздальское лесничество», предоставленного в аренду Некоммерческому фонду помощи лесоохотничьим хозяйствам (дополнительным соглашением к договору аренды лесного участка от *** ###) предусмотрено, что *** Некоммерческий фонд помощи лесоохотничьим хозяйствам был обязан, в том числе провести мероприятия по прочистке противопожарных минерализованных полос и их обновление в объеме 40,0 км.

Вместе с тем согласно отчету об охране лесов от пожаров (1-ОЛ) за *** предоставленным Некоммерческим фондом помощи лесоохотничьим хозяйствам мероприятия по прочистке противопожарных минерализованных полос и их обновление выполнены лишь в объеме 5,4 км.

По указанному факту прокуратурой руководителю Некоммерческого зонда помощи лесоохотничьим хозяйствам внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Вместе с тем Некоммерческим фондом помощи лесоохотничьим хозяйствам не приняты конкретные меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

Указанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ответчиком действующего лесного законодательства и договора аренды лесного участка от ***. Бездействие ответчика по выполнению принятых на себя обязательств по противопожарному обустройству лесов в полном объеме влечет за собой угрозу пожарной безопасности лесных участков, соответственно нарушение интересов Российской Федерации, как собственника лесного фонда и прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Таким образом, в целях обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов Некоммерческий фонд помощи лесоохотничьим хозяйствам обязан выполнить вышеуказанные лесохозяйственные мероприятия, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление Владимирского природоохранного прокурора (ИНН ###) к Некоммерческому фонду помощи лесоохотничьим хозяйствам (ИНН ###) удовлетворить.

Обязать Некоммерческий фонд помощи лесоохотничьим хозяйствам выполнить мероприятия по прочистке противопожарных минерализованных полос и их обновление в объеме 34,6 км на арендованном согласно договору аренды ### от *** лесном участке в срок до ***.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Т.А. Загорная

Мотивированное решение изготовлено ***.