5-1-57/2025

66RS0035-01-2025-000336-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Красноуфимск 07 марта 2025 года

Судья Красноуфимского районного суда Свердловской области Поваров С.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <****>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

06.03.2025 в 22 час 30 минут ФИО1 находясь у дома № 36 по ул. Александровская в с. Александровское Красноуфимского района Свердловской области в нарушение требований п.п. 1,2,8,13,14 ч. 1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» отказался выполнить законные требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, на требования не реагировал, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал.

Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.

Из материалов дела усматривается, что 06.03.2025 в 22 час 30 минут ФИО1 находясь у дома № 36 по ул. Александровская в с. Александровское Красноуфимского района Свердловской области в нарушение требований п.п. 1,2,8,13,14 ч. 1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» отказался выполнить законные требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, на требования не реагировал, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении 6604 № 19813762/1513 от 06.03.2025.

Кроме того, вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается исследованными судом материалами дела рапортами УУП МО МВД России «Красноуфимский» ФИО4, ФИО5, копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 06.03.2025 № 256, объяснениями ФИО1, протоколом об административном задержании.

У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.

В совокупности перечисленные доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины ФИО6 в инкриминируемом правонарушении.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, сведения о личности правонарушителя.

Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.

Вместе с тем, в соответствии со справкой на физическое лицо, ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное главой 19 КоАП РФ, сведений об исполнении административного наказания отсутствуют, в его действиях имеется отягчающее административную ответственность обстоятельство повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом характера совершенного правонарушения, личности ФИО1, суд назначает ему наказание, прямо предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – в виде административного ареста.

Именно такое наказание, по мнению суда, является необходимым для оказания исправительного воздействия на виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.

Срок наказания исчислять с 03 часов 35 минут 07 марта 2025 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Красноуфимский районный суд в течение 10 дней со дня вручения (получения) его копии.

Судья С.С. Поваров