К делу № 5-2885/2022
23RS0036-01-2022-007644-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 октября 2022 года г. Краснодар
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Прибылов А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В октябрьский районный суд г. Краснодара поступил протокол об административном правонарушении и иные материалами, согласно которым 15.07.2022 в 15 часов 00 минут в г. Краснодаре водитель ФИО1, управляя транспортным средством «мопед Альфа», совершил нарушение п. 14.1 ПДД РФ, а именно, двигаясь по ул. Автолюбителей со стороны ул. Гассия в сторону ул. Невкипелого, и на пересечении с ул. Кружевной не предоставил преимущество в движении и допустил наезд на пешехода ФИО2 В результате ДТП пешеходу ФИО2 причинены телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3624/2022, ФИО2 причинен вред здоровью средней тяжести. В связи с этим, в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 23ДД113153 от 13.09.2022 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Потерпевший в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Представитель ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Краснодару будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, сведений, подтверждающих уважительность причин неявки, суду не представил.
Исследовав материалы дела, суд считает, что действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, то есть в нарушении ПДД, повлекшем причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 23ДД113153 от 13.09.2022, рапортом инспектора ДПС, схемой места ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, объяснениями, заключением эксперта.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3, нет.
При определении размера и вида наказания, учитывая личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД РФ по г. Краснодару);
ИНН: <***>
КПП: 230901001
№ счета получателя: 03100643000000011800
Наименование банка: Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар
БИК: 010349101
ОКТМО: 03701000
УИН: 18810423227770059482
О перечислении указанных денежных средств сообщить в Октябрьский районный суд г. Краснодара путем предоставления платежного документа.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня вынесения.
Судья