дело №2-1102/2023
26RS0008-01-2023-001275-65
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по гражданскому делу
27 июля 2023 года
город Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Никитиной М.В.,
при секретаре Аниной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела №2-1102/2023 по исковому заявлению ФИО3, ФИО5 к Администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края о признании права общей долевой собственности на домовладение блокированной застройки в реконструированном состоянии,
установил:
Истцы ФИО3, ФИО5 обратились в суд с иском к администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края, в котором просят признать за истцами право общей долевой собственности, по 1/2 доле за каждым на жилой дом блокированной застройки общей площадью 78,4 кв.м., жилой площадью 37,4 кв.м. по адресу: <адрес> реконструированном состоянии.
5 июля 2023 года от представителя истцов ФИО6 поступило заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по гражданскому делу. Представитель истцов просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, решить вопрос о возврате госпошлины.
Ответчик представитель администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края в судебное заседание не явился.
Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, в соответствии со ст. 220 абз.4, ст. 39 ГПК РФ имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
Разрешая заявление о возврате государственной пошлины, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ч. 1 п. 3 ст. 333.40 НК РФ при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
При подаче искового заявления в суд истцом ФИО5 оплачена госпошлина в размере <данные изъяты>, истцом ФИО3 оплачена госпошлина в размере <данные изъяты>, что подтверждается чеками об оплате от 3.05.2023 года (л.д. 46).
В связи с чем, требование заявителя о возврате уплаченной суммы государственной пошлины за подачу искового заявления в Буденновский городской суд подлежит частичному удовлетворению, а именно в размере <данные изъяты> (что составляет 70% от <данные изъяты>
Руководствуясь ст. 39, 173, 93, 221, 220,332 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от иска представителя истцов ФИО3, ФИО5, ФИО6
Прекратить производство по гражданскому делу №2-1102/2023 по исковому заявлению ФИО3, ФИО5 к Администрации Буденновского муниципального округа <адрес> о признании права общей долевой собственности на домовладение блокированной застройки в реконструированном состоянии.
Разъяснить истцам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Заявление представителя истцов ФИО4 о возврате уплаченной суммы государственной пошлины по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края о признании права общей долевой собственности на домовладение блокированной застройки в реконструированном состоянии удовлетворить частично.
Возвратить уплаченную истцом ФИО5 государственную пошлину в размере <данные изъяты>, отказав во взыскании государственной пошлины в размере <данные изъяты> при обращении в суд с исковым заявлением к Администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края о признании права общей долевой собственности на домовладение блокированной застройки в реконструированном состоянии.
Возвратить уплаченную истцом ФИО3 государственную пошлину в размере <данные изъяты>, отказав во взыскании государственной пошлины в размере <данные изъяты> при обращении в суд с исковым заявлением к Администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края о признании права общей долевой собственности на домовладение блокированной застройки в реконструированном состоянии.
Определение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья
Никитина М.В.