Дело № 2-2572/2022

УИД 61RS0002-01-2022-004640-67

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2022года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Соколовой И.А.,

при секретаре судебного заседания Вознюк А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А.В. к ФИО7, третьи лица Отдел по вопросам миграции ОП № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, С.В. о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

А.В. обратился в суд с иском к ФИО7 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивировав требования следующим.

А.В. является собственником жилого помещения – дома общей площадью 61,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы: А.В., ФИО7.

ФИО3 членом семьи собственника А.В. не является, в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, расходы на содержание жилого помещения и коммунальные услуги не оплачивает.

С учетом изложенного истец просит суд ФИО6 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: г <адрес>, снять с регистрационного учета.

Истец А.В. в судебное заседание явился, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

ФИО3 в судебное заседание не явился, причины неявки неизвестны; судом принимались меры к его надлежащему извещению, однако судебные извещения, направленные ответчику по месту его нахождения, регистрации и проживания, были возвращены в суд в связи с истечением срока их хранения в почтовом отделении.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" неуважительность причины неявки суд вправе признать и тогда, когда он посчитает доставленным юридически значимое сообщение, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

С учетом того, что судом были предприняты все возможные меры для извещения ответчика о времени и месте судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству суд привлек в качестве третьего лица Отдел по вопросам миграции ОП № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

Протокольным определением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 04 августа 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечен С.В..

Третье лицо С.В. в судебное заседание явился, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель третьего лица отдела по вопросам миграции ОП № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки не известны.

Суд, применительно к положениям статье 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, находит возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец А.В. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию за номером № является собственником 2/3 доли домовладения общей площадью 61,1 кв.м., С.В., 1/3 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17). Что также подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 42-43).

В данной квартире зарегистрированы: А.В., ФИО7.

Согласно адресной справке ОАСР Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области ФИО3 числится зарегистрированным по адресу: <адрес>.

Как следует из пояснений истца, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в доме с 2006 года, однако фактически в доме не проживает, членом семьи собственника жилого помещения не является, его вещей в доме не имеется, расходы на содержание жилого помещения и коммунальные услуги не оплачивает.

Данные обстоятельства были также подтверждены письменными показаниями Г.В., которая является соседкой истца. Пояснила, что ответчика в указанной квартире никогда не видела, бремя содержания имущества ответчик не осуществляет.

Факт оплаты коммунальных платежей истцом приобщен в материалы дела, что подтверждается представленными истцом в судебное заседание квитанциями (л.д. 52-67).

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, положения Жилищного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения исковых требований А.В. Каких-либо договоров или соглашений между сторонами о проживании в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, ответчиком не представлено. Суд приходит к выводу, что ответчик членом семьи собственника не является. Обязательств по оплате за коммунальные услуги и содержание жилого помещения ответчик не несет.

Сам по себе факт регистрации ответчика в жилом доме не является безусловным основанием сохранения за ним право пользования жилым помещением, в котором ответчик длительное время не проживает. Доказательств невозможности вселения и проживания в спорном жилом помещении не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Снять с регистрационного учета ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 20 сентября 2022 года.