№ 12-82/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20.07.2023 г. Березовский

Судья Березовского городского суда Свердловской области Степанова О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Копысовым В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от дата №, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

В Березовский городской суд от защитника Алексеевой К.А. поступило ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от дата №, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1

В ходатайстве защитник указывает, что срок обжалования постановления от дата пропущен по уважительной причине, так как ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, его деятельность носит разъездной характер, в связи с чем он не всегда имеет возможность получать почтовую корреспонденцию и готовить документы.

Исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Учитывая положения ч. 2 ст. ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска установленного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Основным условием восстановления срока для судебного обжалования является уважительность причины пропуска данного срока.

На основании ч. 2 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам.

Из материалов следует, что заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от дата №, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлено ФИО1 дата в форме электронного документа по его адресу. Отправление указанного вида считается врученным, если в информационной системе имеется уведомление о прочтении сообщения адресатом. Заказное письмо № доставлено для вручения дата, и дата вручено адресату.

Учитывая изложенное, в судебном заседании достоверно установлено, что доставление почтового отправления, разряда «Административное» ФИО1, произведено в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234, нарушений положений которых не допущено.

При указанных обстоятельствах, у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имелась реальная возможность своевременной подачи жалобы с момента получения копии постановления, в том числе посредством подачи жалобы в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", что предусмотрено положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с дата.

Учитывая изложенное, ФИО1 не был лишен возможности современно обжаловать постановление должностного лица.

Исходя из того, что основанием для восстановления пропущенного срока является наличие обстоятельств, не зависящих от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее, которых по данному делу не установлено, оснований для удовлетворения ходатайства защитника и восстановлении пропущенного срока, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от дата №, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, отказать.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 дней с момента его получения.

Судья О.А. Степанова