РЕШЕНИЕ

г. Жигулевск 16 октября 2023 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Загарина О.М.,

с участием должностного лица – государственного инспектора РЭО ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО №1,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление №, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ инспектором ВОГИБДД О МВД России по г. Жигулевску ФИО №1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.22 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.22 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление от ДД.ММ.ГГГГ, указывая на его незаконность, поскольку обратилась с заявлением о регистрации транспортного средства в десятидневный срок через интернет-портал государственных и муниципальных услуг.

В судебное заседание заявитель ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся лиц

Должностное лицо – государственный инспектор РЭО ГИБДД ОМВД России по г.Жигулевску ФИО №1 в судебном заседании выразила несогласие с доводами жалобы, указав, что 06.09.2023 года по заявлению ФИО1 произведена регистрация транспортного средства, которое последняя приобрела на основании договора купли-продажи от 25.08.2023 года. Заявление на внесении изменений в регистрационные документы на транспортное средство было подано ФИО1 через портал государственных услуг 04.09.2023 года, то есть на 9 день. Согласно выбранной дате, ФИО1 явилась в отделение ГИБДД 06.09.2023 года, то есть на одиннадцатый день, чем нарушила установленный законом срок регистрации. Обращение через единый портал государственных и муниципальных услуг не является подачей заявления о регистрации транспортного средства, поскольку документы, поданные в таком порядке, не подписаны заявителем, кроме того, заявитель могла лично или через представителя обратиться с заявлением в отделение ГИБДД, не нарушая установленный законом десятидневный срок.

Судья, выслушав явившихся лиц, исследовав доводы жалобы и предоставленные материалы, пришел к следующему.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

При разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме (ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ).

Частью 1 ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до сумма прописью; на должностных лиц - от двух тысяч до сумма прописью; на юридических лиц - от пяти тысяч до сумма прописью.

Как следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи от 25.08.2023 года, ФИО1 приобрела автомобиль Лада XREY, который зарегистрировала 06.09.2023 года, то есть в срок свыше установленного законом десятисуточного срока, чем нарушила п. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ постановлением № по делу об административном правонарушении, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.22 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов на <адрес> нарушила п.1 ОП ПДД, провела регистрацию транспортного средства, предъявила договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, то есть не зарегистрировала транспортное средство в установленный законом срок.

Между тем, с такими выводами должностного лица согласиться нельзя, поскольку они сделаны без надлежащей проверки всех фактических обстоятельств по делу.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на адрес на срок не более одного года.

В силу пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака Транзит или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на адрес на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

Также пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на адрес» определено, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака Транзит или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В соответствии с п. п. 6, 7 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 года № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации») заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы могут быть поданы владельцем транспортного средства или его представителем лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Пунктом 2 (1) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 634 (ред. от 13.03.2023) "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" установлено, что в случае если при обращении в электронной форме за получением государственной или муниципальной услуги идентификация и аутентификация заявителя - физического лица осуществляются с использованием единой системы идентификации и аутентификации, административным регламентом предоставления государственной или муниципальной услуги может быть предусмотрено право заявителя - физического лица использовать простую электронную подпись при обращении в электронной форме за получением такой государственной или муниципальной услуги при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме, за исключением использования простой электронной подписи в целях оформления персонифицированной карты для посещения спортивного соревнования.

Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приобрела транспортное средство Лада XREY, которое ей было передано в этот же день на основании акта приема-передачи (л.д.11,12).

В материалах дела имеется заявление ФИО1 о внесении изменений в регистрационный денные в связи с изменением собственника (владельца) транспортного средства, которое подано в ГИБДД О МВД России по <адрес> посредством интернет портала государственных и муниципальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный десятисуточный срок со дня возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. ФИО1 было установлено время прибытия для регистрационных действий – ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в РЭО ГИБДД О МВД России по <адрес>.

Заявление ФИО1, поданное через единый портал государственных услуг для государственной регистрации транспортного средства Лада XREY, идентификационный номер №, датировано ДД.ММ.ГГГГ и подписано собственноручно ФИО1 Данное заявление рассмотрено, услуга предоставлена, автомобиль Лада XREY, П№, поставлен на государственный учет ДД.ММ.ГГГГ, то есть в дату, установленную заявителю по ее обращению через на сайт государственных и муниципальных услуг.

В силу ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, обжалуемое постановление должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление №, вынесенное 06.09.2023 года инспектором ВОГИБДД О МВД России по г. Жигулевску ФИО №1 по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренном ч.1 ст.19.22 КоАП РФ – отменить, производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Жалобу ФИО1 удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Жигулевский городской суд Самарской области в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии решения.

Судья О.М. Загарина