Дело № 5-83/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пос. Ола 5 марта 2025 года

Судья Ольского районного суда Магаданской области Троицкая В.В., рассмотрев в помещении Ольского районного суда Магаданской области по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты> 9, ранее не привлекавшейся к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, паспорт <данные изъяты>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, которой разъяснены права в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции Российской Федерации, о чем отобрана подписка,

установил:

30.01.2025 в 00 часов 01 минуту ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, не оплатила административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением начальника отделения – старшего судебного пристава Ольского РОСП УФССП России по Магаданской области № 105 от 20.11.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.26 КоАП РФ, в сроки, установленные ст.32.2 КоАП РФ.

По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснив, что оплатить штраф забыла.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 27 от 05.03.2025, в котором изложены обстоятельства, время и место совершения административного правонарушения;

- копией постановления начальника отделения – старшего судебного пристава Ольского РОСП УФССП России по Магаданской области № 105 от 20.11.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, которым ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей;

- актом об обнаружении правонарушения от 05.03.2025, согласно которого 05.03.2025 установлено, что постановлением начальника отделения – старшего судебного пристава Ольского РОСП УФССП России по Магаданской области № 105 от 20.11.2024 по делу об административном правонарушении ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст. 13.26 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 руб. В установленные сроки ФИО2 штраф не оплатила;

- копией постановления судебного пристава-исполнителя Ольского РОСП УФССП России по магаданской области от 24.02.2025 о возбуждении исполнительного производства, предмет исполнения – штраф по постановлению должностного лица в размере 500 руб.

В силу ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление от 20.11.2024 вступило в законную силу 01.12.2024 и с данного времени подлежало исполнению в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ в течение 60 дней, то есть до 29.01.2025 включительно, однако штраф в указанный период времени оплачен не был.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату штрафа в срок предусмотренный настоящим Кодексом.

Следовательно, ФИО1, не уплатившая в установленные законом сроки административный штраф, совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 в судебном заседании не установлено.

Обстоятельства, исключающие в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу, отсутствуют.

При назначении ФИО1 административного наказания, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о ее личности, имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, полагаю, что в данном случае ФИО1 необходимо назначить административное наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного им штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9 ч.1 п.1, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Назначить ФИО1 за совершенное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Магаданской области г. Магадан (УФССП России по Магаданской области л/с <***>) Отделение Магадан Банка России/УФК по Магаданской области г. Магадан, номер счета получателя 03100643000000014700, кор./счет 40102810945370000040, ИНН <***> КПП 490901001, БИК 014442501, ОКТМО 44701000, КБК 32211601201019000140, УИН 32249003250000027015.

Сведения (квитанцию) об уплате штрафа следует направить (представить) в Ольский районный суд.

Разъяснить ФИО1, что согласно ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумма штрафа вносится в банк. При неуплате штрафа в указанный срок лицо подвергается штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административному аресту на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через Ольский районный суд либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья подпись В.В. Троицкая

Копия верна:

Судья В.В. Троицкая