46RS0027-01-2022-000312-73

Дело 2-274/2022, Э2-274/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года п. Черемисиново

Черемисиновский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи– Кабановой О.М.,

при секретаре - Хмелевской С.М.,

п участием помощника прокурора Черемисиновского района Курской области - Григорьевой Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Черемисиновского района Курской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании провести мероприятия, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации ГТС,

установил:

Прокурор Черемисиновского района Курской области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании провести мероприятия, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации ГТС.

В обоснование своих требований, с учетом их уточнения в ходе подготовки дела к судебному разбирательству истец указывает, что прокуратурой Черемисиновского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций технического характера, а также о безопасности гидротехнических сооружений ФИО1, в ходе которой выявлены нарушения в указанной сфере, установлено, что на территории муниципального образования «Петровский сельсовет» Черемисиновского района Курской области на руч. Савинец у с. Петрово-Хутарь Черемисиновского района Курской области расположено гидротехническое сооружение (далее — ГТС),

собственником которого является ФИО1.

По состоянию на 25.10.2022 ФИО1, не заключены договора обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

В нарушение п. 3 Правил, ФИО1 расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения не разработан и не согласовывался.

Таким образом, в настоящее время существует потенциальная опасность возникновения чрезвычайной ситуации на территории, прилегающей ГТС, расположенной по адресу: с. Петрово-Хутарь, Черемисиновский район, Курская область и соответственно причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, окружающей среде.

С учетом уточнения искового заявления, прокурор просит обязать ФИО1 в течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; разработать и согласовать расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения.

В судебном заседании помощник прокурора Черемисиновского района Курской области Григорьева Г.Ю. поддержала заявленные требования, с учетом их уточнения, и просила об их удовлетворении.

Ответчик – ФИО1 иск прокурора признал в полном объеме, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно ч. 1 ст. 42 Водного кодекса Российской Федерации, при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений должны предусматриваться и своевременно осуществляться меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, мероприятия по охране водных объектов, а также водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Из содержания статьи 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" следует, что к гидротехническим сооружениям относятся плотины, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, каналы, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

Собственником гидротехнического сооружения может быть -Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения гидротехническим сооружением.

В силу ст.210 ГК Ф собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Сведения о гидротехническом сооружении вносятся в Российский регистр гидротехнических сооружений (статья 7 Закона о безопасности гидротехнических сооружений).

Положениями статей 9, 15 Закона о безопасности гидротехнических сооружений в частности предусмотрено, что собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация несут ответственность за безопасность гидротехнического сооружения и обязаны заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

На основании части 1 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" владелец опасного объекта обязан на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта.

При этом владельцем опасного объекта для целей данного закона является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие опасным объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании и осуществляющие эксплуатацию опасного объекта (пункт 4 части 2 названного Закона).

В соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" к опасным объектам, владельцы, которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" договор обязательного страхования заключается в отношении каждого опасного объекта, если иное не предусмотрено договором в отношении опасных объектов, указанных в пункте 4 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, на срок не менее чем один год. Документом, подтверждающим заключение договора обязательного страхования, является страховой полис установленного образца, который вручается страховщиком страхователю после уплаты им страховой премии или первого страхового взноса.

Как следует из материалов дела и установлено судом, помощником прокурора Черемисиновского района Курской области – Григорьевой Г.Ю., в связи с заданием прокуратуры Курской области от 13.07.2022 № 07/1-14-2022, а также поручением прокуратуры Курской области от 18.04.2022 № 7/2-06-2022, проведен анализ исполнения ФИО1, законодательства в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций технического характера, а также о безопасности гидротехнических сооружений, в ходе которого выявлены нарушения в указанной сфере, а именно, в ходе проведённого анализа установлено, что на территории муниципального образования «Петровский сельсовет» Черемисиновского района Курской области на руч. Савинец у с. Петрово-Хутарь Черемисиновского района Курской области расположено гидротехническое сооружение (далее — ГТС).

Собственником указанного ГТС является ФИО1, зарегистрированный по адресу: ул. Советская, д. 32, кв. 1, п. Черемисиново, Курская область, что подтверждается выпиской из ЕГРН, информацией ФИО1 от 25.10.2022.

По состоянию на 25.10.2022 ФИО1, не заключены договора обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Кроме того, в нарушение п. 3 Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения, ФИО1 расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения не разработан и не согласовывался.

Согласно ответу ФИО1 на запрос №29-2022 от 25.10.2022, последний сообщает, что он является собственником плотины с гидротехническими сооружениями расположенной по адресу: Курская область, Черемисиновский район, с.Петрово-Хутарь, на основании договора купли-продажи гидротехнического сооружения пруда от 05.10.2018 и акта-приема от 05.10.2018, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости с КН 46:27:100101:212 и договором купли-продажи гидротехнического сооружения пруда от 05.10.2018. ГТС не передавалось в пользование иным лицам. Разработка критериев безопасности ГТС не осуществлялась и системы контроля за состоянием ГТС не разработана. Финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии ГТС, в порядке, установленном Правительством РФ для создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не созданы. Систем локального оповещения на ГТС - нет. Совместно с органами местного самоуправления населения по вопросам безопасности не осуществляется. Наемных работников нет. В Регистр сведений о гидротехническом сооружении не внесен. Деклараций безопасности нет. Расчет вероятного вреда не разработан. Договора обязательного страхования гражданской ответственности нет, так как отсутствуют денежные средства. ГТС не эксплуатируется.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, учитывая, что гидротехническое сооружение является опасным объектом, находится в собственности физического лица, на котором лежит обязанность по заключению договора обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также разработки и согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, данная обязанность последним не исполнена, суд приходит к выводу об удовлетворении иска прокурора.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Черемисиновского района удовлетворить.

Обязать ФИО1 в течении 6 месяцев с момента вступления решения суда заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; разработать и согласовать расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Черемисиновский суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, с 27 декабря 2022 года.

Судья О.М.Кабанова