Дело № 5-104/2023

УИД 29RS0005-01-2023-001012-65

УИН 18880429230296248061

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

31 июля 2023 г. г.Архангельск

Судья Исакогорского районного суда г.Архангельска Шкарубская Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Исакогорском районном суде г.Архангельска (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил:

14 июля 2023 г. около 8 час. 39 мин. во время внепланового обыска в отряде №5, сотрудниками оперативного отдела и отдела безопасности ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области, в прикроватной тумбочке осужденного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была обнаружена и изъята восьмиконечная звезда, которую он изготовил самостоятельно в начале 2023 г., находясь на территории исправительного учреждения, которую видели свидетели ФИО2 и ФИО3 Восьмиконечная звезда изготовлена кустарным способом из фанеры, размером 55*55 мм, которая символизирует и пропагандирует воровскую идеологию запрещенной на территории РФ экстремистской организации «АУЕ», нарушив тем самым требования Федерального закона от 25.07.2002 № 114 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.3 КоАП РФ (изготовление нацистской атрибутики или символики, публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами, с целью пропаганды).

ФИО1 о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, с протоколом согласился, свою вину признал, в ранее данных письменных объяснениях указал, восьмиконечная звезда изготовлена им в помещении дерева ручной рубки ФКУ ИК-7 УФСИН России по АО из остатков фанеры с целью пропаганды, демонстрации, показа нацистской атрибутики или символики.

Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

Статей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона от 25 июля 2022 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом), в том числе признаются использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Частью 2 статьи 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Объективную сторону административного правонарушения (ч. 2) образуют изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, т.е. изготовление предметов, воспроизводящих или изображающих нацистскую атрибутику и символику или атрибутику и символику, сходную с ними до степени смешения, а также сбыт рассматриваемой атрибутики или символики, включая их продажу или иную передачу другим лицам.

С учетом вышеуказанного прихожу к выводу, что восьмиконечная звезда размером 55*55 мм является символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», и изготовлена ФИО1 кустарным способом из фанеры с целью пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Вина ФИО1 в совершении вменяемого ему в вину административного правонарушения, а именно в том, что он изготовил с целью публичного демонстрирования и пропаганды атрибутики и символики, относящейся к символике экстремистской организации «Арестантское уголовное единство» подтверждается, помимо его объяснений, протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом начальника оперативного отдела ФКУ ИК-7 УФСИН России по АО ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, заключением по факту обнаружения и изъятия символики «АУЕ» от ДД.ММ.ГГГГ, актом проведения внепланового обыска от ДД.ММ.ГГГГ; актом обнаружения и изъятия запрещенных к хранению предметов от ДД.ММ.ГГГГ, фотографиями, объяснениями ФИО1, объяснениями ФИО2, ФИО3

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в присутствии ФИО1, положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ ему разъяснены, копия протокола вручена. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела и описание состава административного правонарушения в протоколе отражены, таким образом, содержание и оформление протокола соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Собранные по делу доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не имеют, а, кроме того, получены уполномоченными должностными лицами и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения.

Таким образом, допустив изготовление блокнота с изображением символики экстремистской организации, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ.

Учитывая опасность содеянного, личность правонарушителя, степень его вины, имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа без назначения дополнительного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

В силу ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота и подлежащих обращению в доход государства или уничтожению, не является конфискацией (ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ), судья при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ должен решить вопрос об этих вещах независимо от привлечения лица к административной ответственности, в том числе при вынесении постановления о прекращении производства по делу по любому основанию, указанному в ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ.

Такое изъятие не является конфискацией, т.е. видом административного наказания, и предполагает возможность лишения лица имущества, только если последний владеет им незаконно (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2011 № 866-О-О).

В связи с изложенным изъятый в ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении восьмиконечная звезда размером 55*55 мм, изготовленная из фанеры - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт ****** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Предмет административного правонарушения: восьмиконечную звезду размером 55*55 мм, изготовленную из фанеры, уничтожить.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель – УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, счет 03100643000000012400 в Отделение Архангельск Банка России, г. Архангельск, БИК 011117401, КБК 18811601201019000140, ОКТМО 11701000, УИН 18880429230296248061.

Оплату штрафа произвести в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на имя получателя. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Исакогорский районный суд г. Архангельска в тот же срок.

В случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде путём подачи жалобы через Исакогорский районный суд г.Архангельска либо путём непосредственной подачи в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

Судья (подпись) Т.С. Шкарубская