Дело №

УИД 20RS0№-47

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес>, ЧР 31 мая 2023 года

Гудермесский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего – судьи Аврабиева М.М.,

при секретаре – ФИО3,

с участием

истца – ФИО2,

представителя ответчика - ОПФР по Чеченской Республике – главного специалиста-эксперта Клиентской службы (на правах отдела) в <адрес> ФИО4, представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 об установлении факта работы,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта работы, обосновав его следующими доводами.

Она, ФИО2 начала официальную трудовую деятельность ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя химии и биологии СШ № <адрес>, что подтверждается записью в трудовой книжке серия AT-V №.

В общей сложности, согласно сведению о состоянии индивидуального лицевого счета она имеет общий трудовой стаж, учитываемый при назначении пенсий 29 лет 11месяцев 19 дней.

В настоящее время при реализации права на получение досрочной пенсии по выслуге лет появилась необходимость в подтверждении факта периода работы в Средней школе № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. В подтверждении о периодах работы МБОУ «ФИО8 №» в должности учителя химии и биологии мне выдана справка Директором учреждения МБОУ «ФИО8 №» подтверждающая, что я действительно работала в указанном образовательном учреждении.

Все изложенные в настоящем заявлении обстоятельства подтверждаются следующими документами: копией паспорта, копией трудовой книжки, выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, справками за подписями директоров школ.

Установление факта работы согласно записям трудовой книжки серия AT-V №, необходимо ей для установления досрочной страховой пенсии по выслуге лет. Установить данный факт в ином порядке, кроме как через суд, невозможно.

В судебном заседании истец ФИО2 заявленные исковые требования поддержала, просил суд их удовлетворить по изложенным в нем доводам и основаниям, при этом дополнив, что она не может оформить досрочную страховую пенсию по выслуге в связи с несохранностью сведений о размере заработной платы в указанный период работы.

Представитель ответчика ФИО4 исковые требования ФИО2 не признал, просил суд отказать в их удовлетворении.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, показания свидетелей, а так же исследовав материалы дела, полагает исковые требования удовлетворить.

В соответствии со ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Положениями ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) "О страховых пенсиях" предусмотрено, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них и дубликатов трудовых книжек регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 225 "О трудовых книжках", Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Пунктом 10 Правил установлено, что все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В спорный период работы истца порядок заполнения трудовых книжек регламентировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 162, в которой содержался аналогичный пункт 2.3, согласно которому все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Согласно п. 1 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ N 656 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О трудовых книжках рабочих и служащих", действовавшему на момент заполнения трудовой книжки истца, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих.

Заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия, учреждения, организации в присутствии работника. Сведения о работнике заверяются подписью специально уполномоченного лица и печатью (п. 5 Постановления).

Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации (п. 18 Постановления).

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии», документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд усматривает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела и которые устанавливаются различными средствами доказывания, в том числе объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Из представленной суду трудовой книжки AT-V № следует, что она выписана на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дата заполнения – ДД.ММ.ГГГГг.

- запись №: ДД.ММ.ГГГГ – Назначена на должность учителя химии и биологии в СШ № <адрес>. Пр.№ от 05.09.92г. по школе.

- запись №: ДД.ММ.ГГГГ – Освободить с занимаемой должности переводом на работу в Гимназию №. ПР № от 20.08.2004г.

Как следует из справки директора МБОУ «Гудермесская средняя школа №» ФИО5 архив вверенной ей школы за период 1992-2004 не сохранился, в связи с военными действиями на территории Чеченской Республики.

Свидетель ФИО6 (трудовая книжка AT-V №) показала суду, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности учителя математики СШ №. Они с ФИО2 регулярно встречались на работе, общались по рабочим вопросам, с того времени у них завязалась дружба.

Свидетель ФИО7 (трудовая книжка AT-IV №) показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала сначала в должности учителя истории и обществознания СШ № <адрес> далее заместителя директора по УВР данной школы. Она хорошо знает по совместной работе ФИО2, которая проработала в данной школе с 1992 по 2004 год.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей о совместной работе с истицей, суд не находит, поскольку их показания подтверждены записями в трудовой книжке.

Таким образом, судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 действительно осуществляла трудовую деятельность в СШ № <адрес> в должности учителя химии и биологии.

Данные обстоятельства подтверждаются сведениями из самой трудовой книжки истца, а также показаниями свидетелей и их трудовыми книжками.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ст. 18 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов. Деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина, и гарантируются ст. 39 Конституции Российской Федерации. В соответствии с п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Дав оценку представленным доказательствам, принимая во внимание вышеуказанное, суд считает, необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 в полном объеме и признать факт её работы в СШ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в должности учителя химии и биологии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

1. Исковое заявление ФИО2 об установлении факта работы, удовлетворить.

2. Признать факт работы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ЧИАССР, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в должности учителя химии и биологии в СШ № <адрес>, в соответствии с трудовой книжкой серия AT-V №.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чеченской Республики путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Гудермесский городской суд.

Председательствующий: - подпись - М.М. Аврабиев

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Подлинник решения хранится в гражданском деле №

Копия верна:

Судья Гудермесского

городского суда ЧР: М.М. Аврабиев