УИД 74RS0039-01-2023-000830-12
дело № 2-473/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Троицк 17 октября 2023 года.
Троицкий районный суд Челябинской области в составе: судьи Е.В.Черетских, при секретаре Тюменцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО «Троицкий муниципальный район Челябинской области» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с названным иском в суд, и указав в его обоснование следующее.
Он является наследником умерших Б.Е.Р. и Б.В.А., он принял наследство после их смерти.
Б.Е.Р. и Б.В.А. при жизни на основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ получил в собственность земельный участок площадью по <данные изъяты> гектар, в общем <данные изъяты> гектар для введения крестьянского хозяйства за счет принадлежащих им земельных долей.
Участок был предоставлен для создания КФХ, выделен и поставлен на кадастровый учет.
Присвоен кадастровый номер № ( прежний номер №).
Однако получить наследственное имущество на участок и оформить весь участок в собственность не представляется возможным, так как право собственности умершего на участок не было оформлено в ЕГРН, государственный акт на землю не получен, это является препятствием к оформлению наследства.
На основании изложенного просит
признать за ним право собственности на земельный участок под кадастровым номером № площадью <данные изъяты> га. в порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебном заседании не участвовал, извещен судебной повесткой, его интересы в суде представлял ФИО2, действующий по доверенности, он просил иск удовлетворить.
Представители ответчика - администрации МО « Троицкий муниципальный район», не участвовали в судебном заседании, извещены судебной повесткой, возражений против иска не представили.
Изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Ст. 11, 12 ГК РФ предусматривают возможность судебной защиты гражданских прав путем признания права.
Судом установлено, что на территории Троицкого района в границах Муниципального образования «<адрес> сельское поселение» расположен земельный участок площадью <данные изъяты> гектара, под кадастровым номером №, участок поставлен на кадастровый учет 27.01.2023 года как ранее учтенный.
Согласно сведений Роскадастра ( ответ на запрос) основанием постановки участка на кадастровый учет послужило постановление главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно заключения кадастрового инженера и выписки из ЕГРН границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, однако указанный участок ранее был поставлен на кадастровый учет временно: за кадастровым номером №, которые в последствии были сняты с учета с связи отсутствие регистрации прав, при этом основания постановки участка на кадастровый учеты бил аналогичны- постановление главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Право на указанный участок является предметом судебного разбирательства.
Так же установлено, что постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № гражданам Б.Е.Р. и Б.В.А. был предоставлен земельный участок в совместную собственность площадью <данные изъяты> га, т.е. каждому по <данные изъяты> га за счет принадлежащих ему земельной доли, полученной в результате реорганизации СХПП ТОО <данные изъяты>, для создания КФХ <данные изъяты>.
При этом на комитет по земельной реформе возложена обязанность по выделу участка в натуре, выдаче государственного акта на землю.
Однако согласно ответа Росреестра, выписки из ЕГРН на земельный участок, сведений о регистрации права собственности в ЕГРН за КФХ <данные изъяты>, Б.В.А.Б. Е.Р. не имеется. Так же судом не добыто доказательств получения госакта на землю подтверждающего факт возникновения права собственности указанным участком.
Однако согласно архивных сведений Роскадастра ДД.ММ.ГГГГ Б.Е.Р. как главе КФХ <данные изъяты> выдано свидетельство о праве собственности ЧБО-20 № на земельный участок площадью <данные изъяты> гектар с присвоением кадастрового номера : ЧБО:№ и выделением земельного участка с границами землепользования.
В настоящее время умерли Б.Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ и Б.В.а.ДД.ММ.ГГГГ, сведения о лицах принявших их наследство путем обращения к нотариусу не имеется.
Ст. 1153, 1154 ГК РФ предусматривает как один из способов принятия наследства в виде фактического принятия наследства, либо путем обращения к нотариусу.
Ст. 1153 ГК РФ предусматривает способы принятия наследства : путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а так же соврешением действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из пояснений представителя истца и показаний свидетеля А.Л.С. установлено, что после смерти Б.Е.Р. наследство принял сын Б.В.А., который проживал совместно с матерью, а после смерти Б.В.А. наследство принял истец- ФИО1
Факт родственных отношений подтверждается свидетельством о рождении.
Следовательно, истец являясь наследником, его приняв, заинтересован в установлении наследственного имущества, оставшегося после смерти своего отца, а так же о составе имущества вошедшего в наследственную массу принятого отцом Б.В.А. вошло и имущество Б.Е.Р.
Так же судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о реорганизации колхоза <данные изъяты> и реорганизованному предприятию- ТОО СХПП <данные изъяты> выделен земельный массив.
Б.Е.Р. И Б.В.А. получили земельные доли в порядке реорганизации колхоза, затем на основании постановления главы администрации <адрес> № о выделе земельного участка в совместную собственность площадью <данные изъяты> га, т.е. каждому по <данные изъяты> га за счет принадлежащих ему земельной доли, полученной в результате реорганизации для создания КФХ.
При этом право его наследодателей в ЕГРН не было зарегистрировано, однако в связи с датой передачи земельного участка в собственности и постановки участка на кадастровый учет, суд считает, что данное право возникло.
Оценив указанные обстоятельства, суд руководствуется следующим.
В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности".
На основании закона РФ « О земельной реформе» от 23.11.1990 года, Указа Президента РФ от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", а так же в соответствии с Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 года № 708, при реорганизации сельхозпредприятий гражданам передается в собственность земельная доля, при передаче в собственность гражданам земельной доли, индивидуальная земельная доля каждого члена хозяйства, передается в коллективно-долевую собственность членам сельхозпредприятий, созданных на базе реорганизованных государственных предприятий и колхозов, либо указанные лица вправе создать свои крестьянские хозяйства, путем выделения земельного участка в счет полученной земельной доли.
Ст. 4 Закона « О земельной реформе» от 23.11.1990 года, ст. 5 Закона РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 (ред. от 27.12.1990) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в собственность, а так же в аренду, пожизненное наследуемое владение гражданам могут передаваться земельные участки для ведения крестьянского хозяйства, а также иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства.
Выделение земельного участка оформляется путем выдачи государственного акта на землю.
Согласно ст. 24 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства.
В ГФД вносятся сведения полученные в том числе о формировании участков, в том числе в ходе Земельной реформы при реорганизации совхозов/колхозов, создания сельхозпредприятий и фермерских хозяйств сведения о создаваемых участках вносились в проекты землеустройства (перераспределения земель) колхозов/ совхозов, крестьянских хозяйств, включавших в том числе объемные картографические материалы, в соответствии с которыми указывались
земли, передаваемые в общую долевую собственность граждан для сельскохозяйственного производства
в ведение сельских (поселковых) Советов народных депутатов, то есть становились землями населенных пунктов (обозначены на картах голубым цветом;
сельскохозяйственным организациям, образованным из колхозов и совхозов, в постоянное (бессрочное) пользование (обозначены белым - незакрашенный фон) - земли сельскохозяйственного назначения;
в федеральную собственность как земли государственного лесного фонда (обозначены аббревиатурой "ГЛФ");
для организации садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;
для организации крестьянских (фермерских) хозяйств;
Статья 2 Федерального закона от 21 июля 1997г. №122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ( в редакции действующей на день регистрации спорного права) содержит понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Аналогичное понятие содержится в действующем в настоящее время Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
В связи с невозможностью государственной регистрации права в силу закона о госрегистрации по причине смерти правообладателя, данное право может быть признано в судебном порядке.
Принятие части наследства означает принятие всего причитающего наследнику имущества, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации ( ст. 1152 ГК РФ).
Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками, принявшими наследство.
Таким образом, суд приходит к выводу, что доли в праве на земельный участок принадлежащие Б.Е.Р. и Б.В.А., когда участок был выделен в натуре, принадлежащий ему на праве собственности, переходит в собственность его наследников.
Однако в связи с ненадлежащим оформлением прав собственности на земельный участок за наследодателем в виде отсутствия государственного акта на землю, возникшее право на земельный участок в порядке наследования может быть подтверждено лишь в судебном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56,198 ГПК РФ
РЕШИЛ :
Признать в порядке наследования право собственности ФИО1 ( ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>) после смерти Б.Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершей ДД.ММ.ГГГГ и Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ на недвижимое имущество :
земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. под кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>, категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для организации крестьянского хозяйства.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Троицкий районный суд Челябинской области в течение одного месяца с момента изготовления решения в мотивированной форме.
Судья: подпись.копия верна. судья Е.В.Черетских
секретарь с/з В.В.Тюменцева
мотивированное решение изготовлено 20.10.2023 года
УИД 74RS0039-01-2023-000830-12
Подлинный документ подшит в деле № 2-473/2023 и находится в производстве Троицкого районного суда Челябинской области