14RS0035-01-2025-013022-03

Дело № 5-1371/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Якутск 13 августа 2025 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Минеева Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ____ года рождения, уроженки ____, зарегистрированной по адресу: ____, проживающей по адресу: ____, имеющий на иждивении 2 детей, с паспортными данными №, выданный ____ от ____ года,

установил:

25 июля 2025 года инспектором ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Якутское» С.. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Потерпевшая и лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в суд не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Привлекаемое лицо ФИО1 суду пояснила, что действительно управляла транспортным средством, не справилась с управлением и допустила опрокидывание автомашины, в результате чего Б.. были причинены телесные повреждения, вину свою признает, раскаивается.

Защитник Романов С.Н. просит суд учесть раскаяние ФИО1, отсутствие претензий со стороны Б..., которые последняя отразила в своем заявлении, приобщенном в судебном заседании и назначить штраф, с учетом материального положения ФИО1 и наличия иждивенцев.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно пункту 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Как усматривается из материалов дела, 11 июня 2025 года около 00 часов 11 минут в г. Якутске с. ____ автодороге «___», № км., водитель ФИО1, управляя транспортным средством Киа Селтос с государственным регистрационным знаком №, не выдержал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием, в результате ДТП пассажир Б.. получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № № расцениваются как легкий вред здоровью.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколами об административном правонарушении № от 11 июня 2025 года, № от 25 июля 2025 года, рапортом старшего инспектора ДГ ОСБ ДПС ГАИ МВД по РС (Я) от 11 июня 2025 года, объяснениями ФИО1 и Б.., протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой к нему.

Данные доказательства согласуются между собой, доказательств, опровергающих установленные обстоятельства, суду не представлено.

Оценив доказательства по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что полученные потерпевшей в дорожно-транспортном происшествии телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, состоят в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем ФИО1 требований п. 8.3 ПДД РФ.

Суд данные доказательства оценивает как достоверные, оснований не доверять не имеется.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 судом квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой необходимо учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 2 детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым применение административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия)

ИНН: <***>

КПП: 143501001

Расчетный счет: <***>

Банк получателя: Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) – Банка России//УФК по Республике Саха (Якутия) г. Якутск

КБК: 18811601123010001140

БИК: 019805001

ОКТМО: 98701000

УИН: 18810414250410002534.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Э.В. Минеева