УИД 58RS0025-01-2025-000735-16
производство №5-83/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нижний Ломов 29 сентября 2025 года
Судья Нижнеломовского районного суда Пензенской области Булаев Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося в административно ответственности (сведения в деле отсутствуют),
УСТАНОВИЛ:
28 сентября 2025 года в 17 часов 45 минут ФИО3, находясь на 510 км. ФАД М-5 «Урал» Нижнеломовского района Пензенской области, и являясь водителем автомобиля «Renault Logan Stepway», государственный регистрационный знак №, во время составления в отношении него административного материала в связи с свершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, вырвал у инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО4 свое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, на требования инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО1 прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, то есть совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции».
В судебном заседании ФИО3 свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, и пояснил, что действительно совершил указанное административное правонарушение при обстоятельствах, приведенных в протоколе об административном правонарушении. В содеянном раскаивается.
Выслушав объяснение ФИО3, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. п.4, 11 ст.12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - Правила дорожного движения), установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в частности, водительское удостоверение; регистрационные документы на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В силу п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, в числе прочего, предоставляются право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
Согласно частям 3, 4 статьи 30 указанного Федерального закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Виновность ФИО3 в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждена собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от 28 сентября 2025 года (л.д.2);
- рапортами инспекторов ДПС ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО1 и ФИО2, согласно которым 28 сентября 2025 года в 17 часов 39 минут на 510 км. ФАД М-5 «Урал» в связи с нарушением п.1.3 Правил дорожного движения РФ был остановлен автомобиль «Renault Logan Stepway», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3. В ходе составления в отношении ФИО3 соответствующих материалов по фактам совершения им административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.15, ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, ФИО3 вышел из патрульного автомобиля, открыл заднюю дверь и вырвал из рук инспектора ФИО1 свое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. На неоднократные требования ФИО1 прекратить препятствовать сотрудникам полиции выполнять возложенные на них обязанности, не реагировал, вследствие чего к нему была применена физическая сила и специальное средство наручники (л.д.3, 4);
- копиями постановлений по делам об административных правонарушения, предусмотренных ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, № и № от 28 сентября 2025 года (л.д.6, 7);
- протоколом изъятия вещей и документов <адрес> от 28 сентября 2025 года, согласно которому в 18 часов 10 минут на 510 км. ФАД М-5 «Урал» у ФИО3 изъяты государственные регистрационные знаки автомобиля, которым он управлял, а также свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д.8);
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 29 сентября 2025 года, согласно которому в этот день в 19 часов 24 минуты ФИО3 был доставлен в МО МВД России «Нижнеломовский» в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ;
- протоколом об административном задержании № от 28 сентября 2025 года, согласно которому ФИО3, доставленный в этот же день в МО МВД России «Нижнеломовский», задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, в связи с чем, признаются судом достоверными относительно события правонарушения.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО3 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции – инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО1, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание виновности ФИО3, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО3, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, характера совершенного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере установленного порядка управления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 п.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Наложенный штраф оплатить по следующим реквизитам: получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, ОКТМО 56651000, КПП 583601001, р/с <***> в отделении Пенза Банка России/УФК по Пензенской области г.Пенза, кор. счет 40102810045370000047, БИК 015655003, УИН №, протокол № от 28 сентября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский облсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.В. Булаев