Производство №2-786/2023
УИД 91RS0021-01-2023-000958-60
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2023 года г. Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего-судьи Иванова М.Г.,
при секретаре Аталиковой Р.А.,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, заинтересованное лицо – ОВМ ОМВД России по г. Судаку об установлении факта родственных отношений, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между ней и ее отцом Тохтар Асаном.
Требования мотивированы тем, что заявитель ФИО1 обратилась в ОВМ ОМВД России по г. Судаку с заявлением о получении гражданства РФ в упрощенной форме, для чего необходимо подтвердить ее родство с отцом ФИО2 Однако, в свидетельстве о рождении заявителя в графе отец была допущена описка, ее отец указан как ФИО2, в связи с чем, ей было рекомендовано обратиться в суд для установления факта, имеющее юридическое значение.
Заявитель ФИО1 в судебном заседании доводы заявления поддержала, просила его удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, не представивших уважительных причин неявки в судебное заседание.
Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, приходит к следующему
Частью 1 ст. 264 ГПК РФ регламентировано, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в свидетельстве о рождении заявителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе отец указан ФИО2 (л.д.5).
Согласно свидетельства о смерти серии №, ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО2 (л.д.10).
В настоящее время у заявителя не имеется возможности реализовать свое право на обращение с заявлением о получении гражданства Российской Федерации в упрощенной форме, поскольку в свидетельстве о ее рождении в графе отец допущена ошибка.
Родственные отношения заявителя и ФИО2 как дочери и отца подтверждаются:
- свидетельством о рождении серии № (л.д.6);
- свидетельством о браке серии № (л.д.7);
- паспортом гражданина Украины ФИО2 серии № (л.д.8);
- паспортом гражданина России ФИО2 серии № (л.д.9),
а также показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является родным братом заявителя, их отцом является ФИО2, однако в свидетельстве о рождении его сестры была допущена ошибка.
Указанные доказательства судом оценены в совокупности с другими материалами дела по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Установление данного факта имеет юридическое значение, поскольку позволит заявителю реализовать право на получение гражданства.
Доводы заявителя о наличии родственных отношений между ней и ее отцом ФИО2 нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Спор о праве отсутствует, в досудебном порядке установление данного юридического факта для заявителя не представляется возможным.
Таким образом, суд считает возможным установить данный факт, поскольку он порождает для ФИО1 правовые последствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 67, 194-199, 264, 265, 268 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
ФИО4 Асановны, заинтересованное лицо – ОВМ ОМВД России по г. Судаку об установлении факта родственных отношений – удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Тохтар Асаном, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, как дочери и отца соответственно.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено 18 сентября 2023 года.
Председательствующий – судья М.Г. Иванов