дело № (УИД 59RS0002-01-2025-001638-53)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<...> сентября 2025г.,

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Турьевой Н.А.,

при секретаре Вылегжаниной В.С.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

третьего лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о признании ? доли в праве, принадлежащей ФИО4 на комнату площадью 17,1кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, незначительной.

о возложении на ФИО4 обязанности принять компенсацию за ? долю в праве на данную комнату в размере 500000 (Пятьсот тысяч) рублей.

о признании права собственности на данную ? в праве на комнату площадью 17,1кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО1;

третьи лица: ФИО5, отдел судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам г.Перми Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, ФИО6, ФИО3, Межрайонная ФНС России № по Пермскому краю, Межрайонная ФНС России № по Пермскому краю, ООО «РСВ», ООО «СФО Альта», ПАО «Т Плюс», Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрайонная инспекция ФНС по управлению долгом), ООО «УК «Комфортный дом»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, являясь собственником ? доли комнаты площадью 17,1кв.м с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, обратилась с иском к своему брату ФИО4 – собственнику второй половины данной комнаты, о признании незначительной спорной ? доли в праве на комнату, принадлежащей ответчику, о возложении на ФИО8 обязанности принять компенсацию за ? долю в праве на данную комнату в размере 500000 (Пятьсот тысяч) рублей; о признании права собственности на данную ? долю в праве на комнату за истцом ФИО1; указав в его обоснование следующее.

Согласно договора 197/2000 безвозмездной передачи квартир в долевую собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ в общую долевую собственность ФИО9, ФИО5, ФИО10 (ныне - ФИО11) С.В., ФИО4 по 1/4 доли в праве каждому перешла комната площадью 17,1кв.м в трехкомнатной квартире, находящаяся по адресу: <адрес>. На основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО9 в наследство на 1/4 долю в праве вступил ФИО4. Таким образом, ФИО4 стал собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

В настоящее время у ФИО4 имеются действующие исполнительные производства и на его долю в праве общей долевой собственности наложен запрет на совершение регистрационных действий. Сам он уехал за пределы Пермского края и его точное местонахождение не известно.

В комнате никто не проживает. Коммунальные услуги вынуждены оплачивать. Указанные действия ФИО4 нарушают права истицы. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО4 не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, его доля является незначительной и в натуре выделена быть не может.

В судебном заседание истец и его представитель на иске настаивают, по основаниям, изложенным в нем.

Третье лицо ФИО3 иск поддерживает.

Ответчик о рассмотрении дела извещен, в судебное заседание не явился, возражений по иску от ответчика в суд не поступало.

Неоднократно судом направлялись судебные извещения в адрес ответчика, однако ответчик не является на почту для получения почтовой корреспонденции, поэтому судебные извещения возвращаются в суд из почтового отделения без вручения адресату в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с пунктом 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005г. № 221 почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты ) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям.

Из содержания указанного пункта следует, что в случае невозможности вручения адресату корреспонденции по его адресу оставляется извещение, что предполагает право адресата по своему усмотрению решить вопрос о получении корреспонденции.

Суд считает возможным рассмотреть данный спор в порядке заочного судопроизводства по правилам главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Третьи лица: ФИО5, ФИО6, о рассмотрении дела извещены, в судебное заседание не явились, возражений по иску от третьих лиц не поступало.

Третьи лица: ОСП по Ленинскому и Индустриальному районам г.Перми ГУ ФССП России по Пермскому краю,, Межрайонная ФНС России № по Пермскому краю, Межрайонная ФНС России № по Пермскому краю, ООО «РСВ», ООО «СФО Альта», ПАО «Т Плюс», УФК по Тульской области (Межрайонная инспекция ФНС по управлению долгом), ООО «УК «Комфортный дом», о рассмотрении дела извещены, в судебное заседание их представители не явились, возражений по иску от третьих лиц не поступало.

Выслушав истца, его представителя, третье лицо, свидетелей ФИО12 и ФИО13, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая отсутствие возражений по иску со стороны от ответчика, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации: участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Как пояснила истец и подтверждается материалами дела, стороны являются собственниками по ? доли каждый комнаты площадью 17,1кв.м с кадастровым номером № расположенной в трехкомнатной <адрес> (л.д. 13-25).

Согласно справке о средней рыночной стоимости, выданной ДД.ММ.ГГГГ ООО «Краевая гильдия оценщиков» 1/2 доли в праве собственности на комнату в трехкомнатной квартире, назначение: жилое, общая площадь 31,4кв.м, в том числе жилая 17,1кв.м, этаж: 2, адрес объекта стоимости объекта: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. вероятная стоимость доли комнаты составляет 500000рублей (л.д.10-12).

Поскольку ответчик комнатой не пользуется, расходы за нее не несет, не имеет интереса в ее использовании, имеет задолженности по многочисленным исполнительным производствам, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Наличие у истца возможности выкупить долю комнаты ответчика подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого истец внесла на депозитный счет Управления судебного департамента в Пермском крае 500000рублей (л.д.51).

Учитывая изложенные нормы права и установленные обстоятельства, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Следует обязать ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ.) принять от ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГр.) компенсацию в размере 500000рублей за ? долю в праве на комнату площадью 17,1кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

После получения ФИО4 от ФИО1 компенсации за указанную комнату, признать за ФИО1 право собственности на комнату площадью 17,1кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ЗАОЧНО

РЕШИЛ:

обязать ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГр.) принять от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р.) компенсацию в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей за ? долю в праве на комнату площадью 17,1кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

После получения ФИО4 от ФИО1 компенсации за указанную комнату, признать за ФИО1 право собственности на комнату площадью 17,1кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 24.09.2025.

судья Турьева Н.А.