Дело № 5-627/2023

11RS0005-01-2023-002558-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 апреля 2023 год г. Ухта Республики Коми

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Курлапова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <...> г. года рождения, уроженца ...., регистрации не имеющего,

установил:

Из протокола об административном правонарушении .... от <...> г., составленного должностным лицом ОВМ ОМВД России по городу Ухте, следует, что гражданин Республики .... ФИО1 с <...> г. и по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Административным органом действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не отрицал.

Представитель административного органа ФИО2 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство (абзац 7 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).

В соответствии ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2022 № 2537-р внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 №1253-р, утвердившее Перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение.

На основании распоряжения Правительства РФ от 20.05.2022 N 1253-р датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, не включенным в перечень, утвержденный настоящим распоряжением, является дата вступления в силу акта Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу акта Правительства Российской Федерации, установившего такие ограничения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2022 №1267 вступило в силу 15.07.2022.

В силу положений Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 №364 граждане иностранных государств, ранее не включенных в Перечень, и не имеющие оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, обязаны выехать за ее пределы до 12 октября 2022г.

Из материалов дела следует и не оспаривается ФИО1, что срок его временного пребывания на территории Российской Федерации был установлен до 26.10.2021, с учетом вышеуказанных нормативных документов Правительства Российской Федерации истек 11.10.2022, данный срок продлен не был, заявление для получения разрешения на временное проживание им не подавалось.

При данных обстоятельствах ФИО1 являясь иностранным гражданином, срок пребывания на территории Российской Федерации которого истек, уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации. Тем самым, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, выразившегося в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, отсутствие у ФИО1 возможности самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации и полагаю возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 2 000 руб., с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Назначить ФИО1, <...> г. года рождения, административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по городу Ухте по адресу: <...>, и содержать до исполнения постановления об административном выдворении.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РК (МВД по РК), ИНН <***>, КПП 110101001, счет 401 018 100 000 000 10004, КБК 188 116 40000 01 6020 140, БИК 048 702 001 ОКТМО 87 725 000, УИН 188 911 199 9000 538 5793.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 и ст. 32.10 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Квитанция об уплате административного штрафа подлежит направлению в Ухтинский городской суд Республики Коми (<...>, каб. 14).

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Ухтинский городской суд Республики Коми.

Судья Н.В. Курлапова