УИД № 14RS0016-01-2025-000506-49

Дело № 2 – 514/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 мая 2025 года г. Мирный РС (Я)

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ж., при секретаре судебного заседания Еремеевой А.И., с участием представителей сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работ, произвести перерасчет страховой пенсии,

установил :

01.04.2025 ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия), которым просила признать решение СФР по Республике Саха (Якутия) № 0208/17949 от 17.07.2024 о требовании подтверждения периодов работы с 09.09.1977 по 04.11.1978 незаконным, обязать СФР по Республике Саха (Якутия) произвести перерасчет пенсии истца с учетом периода работы с 09.09.1977 по 04.11.1984 с даты назначения пенсии – с 01.03.2023, впоследствии, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просит обязать ответчика включить в страховой стаж истца ФИО1 периоды ее работы с 09.09.1977 по 04.11.1978 в <данные изъяты> с 19.12.1979 по 27.07.1984 в <данные изъяты> и произвести перерасчет пенсии ФИО1 с даты назначения страховой пенсии по старости – 09.07.2024.

В обоснование требований указано, что согласно разъяснениям СФР по РС(Я) от 17.07.2024, при расчете размера страховой пенсии не засчитаны в страховой стаж периоды работы истца с 09.09.1977 по 27.07.1984 по причине того, что заявителем для установления стажа предоставлен дубликат трудовой книжки от 12.09.1996, в связи с чем, требуется подтверждение периодов работы. Вместе с тем подтверждение периодов работы требуется при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы. Согласно записям № 5 - № 10 в дубликате трудовой книжки, что подтверждено архивной справкой № 427 от 26.03.2024 года, ФИО1 работала в <данные изъяты> с 10.08.1984 по 09.12.1997; при увольнении 09.12.1997 истцу был выдан взамен трудовой книжки ее дубликат, заполненный 12.09.1996 с приложением справки работодателя об утрате трудовой книжки вследствие пожара 02.01.1987 конторы <данные изъяты> При этом в дубликат работодателем были внесены все сведения о работе истца, а именно: запись № 2: 09.09.1977 принята на работу в <данные изъяты> на основании приказа № 166 от 20.09.1977, 04.11.1978 уволена по собственному желанию на основании приказа № 185 от 04.11.1978; запись № 3: 19.12.1979 принята <данные изъяты> на основании приказа № 177/к от 19.12.1979, запись № 4: 13.02.1980 переведена <данные изъяты> на основании приказа № 20/к от 15.02.1980, запись № 5: 27.07.1984 уволена по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ УССР на основании приказа № 131/к от 27.07.1984. Таким образом, данные о прошлой работе соответствуют записям, внесенным в личную карточку № 97, согласно которым общий стаж работы 09.09.1977 (п. 12), непрерывный стаж 19.12.1979 (п. 13). Истец при обращении в Пенсионный фонд РФ предоставила дубликат трудовой книжки, выданный работодателем по последнему месту работы при увольнении, а также заверенную МКУ «Межпоселенческое управление культуры» МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) копию личной карточки.

В ходе судебного заседания представитель истца ФИО1 – ФИО2 изложенные в исковом заявлении, а также в ходе судебных заседаний доводы и уточненные требования поддержала, просит иск удовлетворить; дополнила, что отделом архивного дела МКУ «Межпоселенческое управление культуры» Мирнинского улуса РС(Я) выдана архивная справка № 473 от 15.04.2025 с приложением копии личной карточки ФИО1, из которой следует (указан) общий стаж работы истца с 09.09.1977, непрерывный стаж в <данные изъяты> с 19.12.1979 по 27.07.1984.

Представитель ответчика ФИО3 в ходе судебного заседания с уточненными исковыми требованиями стороны истца согласилась, против удовлетворения которых не возражает.

Выслушав доводы сторон, исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в установленных законом случаях и размерах, реализация которого осуществляется посредством обязательного пенсионного страхования, а также государственного пенсионного обеспечения. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ трудовая пенсия по инвалидности устанавливалась независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 указанной статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Исходя из положений пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением установления социальной пенсии по инвалидности ряду категорий граждан, которые перечислены в названной норме.

Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком (абзац второй пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

Порядок перерасчета размера пенсии определен пунктом 2 статьи 22 Федерального закона № 166-ФЗ. В других случаях производится перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Условия назначения страховой пенсии по старости определены статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее – Федеральный закон № 400).

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе (часть 4 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ).

В соответствии с частью 6 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

В силу части 22 статьи 2 Федерального закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» Фонд осуществляет свою деятельность непосредственно, а также через территориальные органы Фонда и подведомственные Фонду учреждения.

Фонд осуществляет назначение и выплату пенсий по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению (часть 1 статьи 5 Федерального закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»).

В силу части 4 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Как установлено в судебном заседании, решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) от 16.07.2024 истцу ФИО1 прекращена выплата пенсии по инвалидности на основании пункта 1 части 2 статьи 25 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях», в связи с достижением возраста для назначения страховой пенсии по старости.

27.06.2024 истец ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) с заявлением о даче разъяснения по начислению пенсии, т.к. ее стаж с 09.09.1977 по 27.07.1984 не был учтен.

Согласно разъяснению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) от 17.07.2024 на обращение ФИО1, страховой стаж последней календарно составляет 13 лет 9 мес. 29 дн., в том числе стаж в районах Крайнего Севера – 12 лет 3 мес. 17 дн. Страховой стаж с учетом Постановления Конституционного суда № 2-П составил 20 лет 10 мес. 18 дн. Произведен беззаявительный перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности в связи с предоставлением архивных справок от 26.03.2024 за периоды работы с 10.08.1984 по 09.12.1997. Периоды работы с 09.09.1977 по 27.07.1984 не засчитаны в страховой стаж, т.к. выдан дубликат трудовой книжки от 12.09.1996, требуется подтверждение периодов работы. Общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав на 01.01.2002 составляет 13 лет 9 мес. 29 дн., при требуемых 20 годах для женщин.

Согласно записям в трудовой книжке серии АТ-V № 5979599 (Дубликат), ФИО1, <дата> года рождения, в период с 1978 по 1979 обучалась в <данные изъяты> с 09.09.1977 принята в <данные изъяты> <данные изъяты>, уволена 04.11.1978 по собственному желанию (приказ № 185 от 04.11.1978), 19.12.1979 принята <данные изъяты>, 13.02.1980 переведена <данные изъяты> 27.07.1984 уволена по собственному желанию (приказы № 177/к от 19.12.1979, № 20/к от 15.02.1980, № 131/к от 27.07.1984); с 10.08.1984 по 09.12.1997 ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в <данные изъяты>

Согласно пояснению стороны истца, при увольнении 09.12.1997 истцу ФИО1 работодателем был выдан взамен трудовой книжки ее дубликат, заполненный 12.09.1996, с приложением справки <данные изъяты> № 300 от 09.12.1997, согласно которой трудовая книжка ФИО1 пострадала при пожаре конторы <данные изъяты> 02.01.1987 г.

Согласно личной карточке № 97 ФИО1, <дата> г.р., «общий стаж работы: 09.09.77 г., непрерывный стаж: 19.12.79 г. <данные изъяты> 27.07.84, ст. 38 КЗоТ УССР (собств.)».

Из представленной по запросу суда архивной справки от 29.07.2024 следует, что в документах по личному составу <данные изъяты> принятых в отдел архивного дела МКУ «Межпоселенческое управление культуры» МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), в связи с прекращением деятельности предприятия, в приказах по личному составу, лицевых счетах и личных карточках работников за 1984-1987 годы проходит ФИО1 (А) Наталья Владимировна, <дата> г.р., - <данные изъяты> Имеется запись в личной карточке формы Т-2: «Общий стаж работы 09.09.77 г., непрерывный стаж 19.12.79 г. <данные изъяты> 27.07.84 ст. 38 КЗоТ УССР (собств.)».

Согласно части 1 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Частью 3 статьи 66 ТК РФ установлено, что работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Согласно части 4 статьи 66 ТК РФ, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

В соответствии с пунктом 9 приказа Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Таким образом, в трудовой книжке работодателем независимо от форм собственности предприятия фиксируются все записи о приеме и увольнении на основании соответствующих изданных организацией приказов, тем самым подтверждая его трудовую деятельность в определенной организации.

В настоящее время порядок ведения и хранения трудовых книжек регламентирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек. утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

В период заполнения и выдачи истцу дубликата трудовой книжки указанные вопросы аналогично регулировались Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162.

Согласно пунктам 5.2 - 5.3 указанной Инструкции, дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. В разделы «Сведения о работе», «Сведения о награждениях» и «Сведения о поощрениях» при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений). После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы, включая дату приема на работу, наименование предприятия (учреждения), должность, дату увольнения.

Согласно пояснениям стороны истца и материалам дела, не опровергнутого допустимыми и относимыми законодательством доказательствами стороной ответчика, дубликат трудовой книжки истца ФИО1 в указанной части соответствует правилам заполнения, достоверность такой записи подтверждено архивной справкой МКУ «Межпоселенческое управление культуры» МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) от 29.07.2024 № 1141, при этом дубликат трудовой книжки истца не содержит каких-либо неточностей, исправлений либо записей, не позволяющих однозначно определить характер выполняемых работ в оспариваемые периоды времени.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно части 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признание стороной обязательств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости доказывания этих обстоятельств.

В силу части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (статья 198 ГПК РФ).

В силу вышеизложенного и установленного, принимая во внимание исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности и взаимосвязи, с учетом согласия ответчиком уточненных исковых требований, суд приходит к выводу об удовлетворении требований стороны истца в полном объеме.

Согласно части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении»).

В соответствии с ч. 2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с 09 сентября 1977 года по 04 ноября 1978 года в <данные изъяты>, с 19 декабря 1979 года по 27 июля 1984 года в <данные изъяты>, и произвести перерасчет пенсии ФИО1 с даты назначения страховой пенсии по старости – с 09 июля 2024 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий: Иванова С.Ж.

Решение в окончательной форме вынесено 02.06.2025 г.