КОПИЯ <данные изъяты>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Реутов, Московской области <данные изъяты>
Судья Реутовского городского суда Московской области Савинов С.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев с соблюдением требований ст.ст. 25.1, 29.7 КоАП РФ, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 <данные изъяты>, личность установлена на основании заключения
УСТАНОВИЛ:
MERGEFIELD фамилия ФИО1 у. совершил уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ в MERGEFIELD время_проверки <данные изъяты>, сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» по адресу: MERGEFIELD адрес_проведения_проверки <адрес>Б MERGEFIELD место_проведения_проверки в помещении где располагается сервис доставки "Яндекс", выявлен гражданин MERGEFIELD гражданство Респ. Узбекистан MERGEFIELD ФИО ФИО1 ФИО5, которому ранее, постановлением Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, назначено административное наказание в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, однако он, после вступления ДД.ММ.ГГГГ этого постановления в законную силу, в установленный ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ пяти дневный срок – до ДД.ММ.ГГГГ из Российской Федерации не выехал, уклонившись от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ в Реутовский городской суд Московской области поступили материалы дела с протоколом об административном правонарушении, совершение которого влечет административное выдворение. Рассмотрение данного дела относится к компетенции Реутовского городского суда Московской области.
Протокол составлен полномочным лицом, материалы дела оформлены правильно, их достаточно для рассмотрения дела по существу. Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также возможность его рассмотрения судьей в день получения судом протокола, нет, поскольку явка лица, привлекаемого к ответственности административным органом обеспечена.
Указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции об установлении правонарушителя, объяснением названного иностранного гражданина, справками АС ЦБДУИГ, постановлением суда, заключением об установлении личности.
При рассмотрении дела MERGEFIELD фамилия ФИО1 у., пояснил, что русским языком владеет, что продемонстрировал в судебном заседании, в переводчике не нуждается, отводов не имеется, права разъяснены и понятны. Виновным себя признал, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ был привлечен Реутовским городским судом Московской области по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Копию постановления он получил в тот же день, постановление не обжаловал. Решение суда в добровольном порядке не исполнил, по причине отсутствия денежных средств, вновь работал в Московской области без патента.
Исследовав материалы, выслушав иностранного гражданина, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан заключается в контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Согласно ст. 32.10.КоАП РФ исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина производится путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации. Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Из материалов дела следует, что MERGEFIELD фамилия ФИО1 у. был назначен указанный вид наказания, о чем ему было известно, копию постановления он получил, его не обжаловал, однако по истечении установленного срока из Российской Федерации не выехал.
Действия названного лица суд квалифицирует по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ - уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся уклонении от исполнения наказания за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений.
Учитывая изложенное, данные о личности указанного иностранного гражданина и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
Указанной статьей предусмотрено в качестве обязательного дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Членов семьи - граждан РФ у него нет, каких-либо иных оснований, препятствующих его выдворению суд не усматривает, он не является беженцем, за предоставлением ему политического убежища, гражданства РФ не обращался.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации,
Приложением 2 к ст. 20.25 КоАП РФ установлено, что административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.
При таких обстоятельствах, MERGEFIELD фамилия ФИО1 у., надлежит назначить наказание в виде принудительного выдворения за пределы РФ.
В целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации к нему необходимо применить содержание в специальном учреждении МВД РФ для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" до исполнения наказания.
На основании выше изложенного и руководствуясь 29.10 КоАП РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
Признать MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 ФИО6), MERGEFIELD дата_рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина MERGEFIELD гражданство Респ. Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в специальном учреждении МВД РФ для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации (ЦВСИГ ОМВД России по г.о. Егорьевск. (<адрес>, д. <данные изъяты>
Контроль за принудительным выдворением и помещением в спецучреждение возложить на старшего судебного пристава отдела судебных приставов Балашихинского УФССП России по <адрес>.
<данные изъяты>
Документы об уплате штрафа необходимо представить в суд.
За неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Реутовский городской суд Московской области в течении 10 дней.
Судья подпись Савинов С.С.