дело 5-143/2022

№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 июня 2022 г.

Судья Партизанского районного суда Вахрушева О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Партизанского районного суда ( А) материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Ко АП РФ в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина зарегистрированного по адресу ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг в 23 часа 30 минут в районе , водитель ФИО4, управляя транспортным средством государственный регистрационный знак № отказался выполнить законные требования инспектора ДПС ОВ ГИБДД МО МВД России «Партизанский», а именно отказался предоставить и передать документы, подтверждающие право управления транспортным средством для проверки, отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции, пытался уехать на автомобиле, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем оказал неповиновение инспектору, совершив правонарушение. предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Ко АП РФ.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении правонарушения не признал, пояснив, будучи оставленным при управлении транспортным средством в районе , на требование ИДПС ОВ ГИБДД передать для проверки документы, подтверждающие право управления транспортным средством, задал инспектору вопрос о причинах остановки транспортного средства и нормы закона, на основании которых было остановлено транспортное средство и в силу чего на него, как на водителя возложена обязанность передать документы сотруднику полиции. Сотрудник полиции, на данный вопрос ничего не пояснил. При этом он (ФИО4) находился на водительском сидении своего автомобиля, который не был переключен в режим «Р» (парковки), т.е. двигатель автомобиля не заглушил, режим управления «D». Он показал через стекло водительской двери свои документы, передавать документы отказался, т.к. сотрудники полиции не сообщили причину остановки и основания передачи документов для проверки. Все это продолжалось продолжительное время, в результате чего, к нему применили физическую силу, попытались вытащить его с применением физической силы из автомобиля, в связи с чем, автомобиль начал движение. Не пытался уехать от сотрудников полиции. В дальнейшем на него надели спецсредства – наручники. Считает требование сотрудников полиции незаконными. Рядом с сотрудниками полиции оказался гражданин, не в форменном обмундировании.

Выслушав ФИО4, изучив материалы административного дела, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения, доказанности вины ФИО4 в совершении административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Совершение ФИО4 административного правонарушения, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным правомочным должностным лицом в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола ходатайств не поступило, объяснением ФИО1 находившегося на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 23:40, подтвердившего предъявление сотрудниками ОГИБДД требований к водителю о предоставлении документов, на которое водитель отвечал отказом, попытался скрыться; рапортом ИДПС ОВ ОГИБДД МО МВД России «Партизанский» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водитель транспортного средства № отказался предоставить документы на транспортное средство, водительское удостоверение, схватился за форменное обмундирование и размахивал руками; рапортом ИДПС ОВПС ОГИБДД МО МВД России «Партизанский» ФИО3, осуществлявшего патрулирование совместно с ИДПС ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 указал о том, что водитель ФИО4 при остановке транспортного средства, которым последний управлял, отказался предоставить для проверки документы на транспортное средство и водительское удостоверение, вел себя агрессивно.

Доводы ФИО4 о незаконности действий сотрудников ДПС ОГИБДД подлежат отклонению.

В соответствии с п.2, п. 8, п. 13 ч.1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан документы; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске …- с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Право требовать для проверки документы у водителя транспортного средства для исполнения возложенных обязанностей предоставлено сотрудникам полиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", данному праву требовать документы корреспондирует предусмотренная пунктами 2.1.1 и 2.1.1 (1) ПДД РФ обязанность водителя транспортного средства передавать для проверки соответствующие документы.

В настоящем случае после остановки транспортного средства под управлением ФИО4 ему уполномоченным должностным лицом (сотрудником ГИБДД) предъявлено законное требование предоставить водительское удостоверение, документы на транспортное средство от выполнения которого ФИО4 не имея каких-либо оснований, уклонился.

В связи с чем, доводы ФИО4 о том, что сотрудниками полиции не сообщена норма права, позволяющая требовать от водителя документов, подтверждающих его право управления транспортным средством либо причины остановки транспортного средства, вследствие чего обязанность предоставить документы для проверки не подлежит исполнению, суд считает не состоятельными.

Обстоятельства совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждены совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, оценивая которые в соответствии с требованиями ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о виновности ФИО4 в совершении административного правонарушения.

В данном случае неповиновение требованию предоставить документы на транспортное средство уже образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Ко АП РФ.

Считаю, что ФИО4 следует подвергнуть наказанию в виде административного штраф, учитывая личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, влияние наказания на виновного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений. Административное наказание в виде административного штрафа следует назначить в пределах санкции ч.1 ст. 19.3 Ко АП РФ, с учетом требований статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 КоАП РФ, данный вид наказания является справедливым. Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ с учетом характера административного правонарушения и объекта посягательства не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Ко АП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 2500руб.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в вой суд со дня получения копии постановления.

судья Вахрушева О.А.