Дело № 2-2-120/2023

уникальный идентификатор дела

73RS0018-02-2023-000136-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка 16 августа 2023 года

Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Калмыковой В.В.,

при секретаре Аввясовой И.Р.,

с участием заместителя прокурора Старокулаткинского района Ульяновской области Берникова Ю.А.,

представителя ответчика муниципального учреждения "Транстехсервис" Старокулаткинского района Ульяновской области и третьего лица администрация МО «Старокулаткинский район» Ульяновской области ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ю.С.Р. к муниципальному учреждению "Транстехсервис" Старокулаткинского района Ульяновской области о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ю.С.Р. обратилась в суд с иском к муниципальному учреждению "Транстехсервис" Старокулаткинского района Ульяновской области о взыскании компенсации морального вреда.

Требования мотивированы тем, что хххх в дневное время на автомобильной дороге общего пользования федерального значения «... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак №, принадлежащего администрации МО «Старокулаткинский район», под управлением водителя Ю.Р.Ю,, и автомобилем УАЗ Патриот, государственный регистрационный знак №, под управлением П.В.А.

ДТП произошло в результате нарушения П.В.А. п.п. 1.5, 10.1 (абз.1) Правил дорожного движения, что подтверждается приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от хххх, которым П.В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

В момент ДТП водитель Ю.Р.Ю, управлял служебным автомобилем ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак №, исполняя трудовые обязанности, поскольку он работал водителем в МУ «Транстехсервис» Старокулаткинского район с хххх, уволен хххх по случаю смерти, что подтверждается записями в его трудовой книжке.

В результате ДТП водитель Ю.Р.Ю, (её супруг) получил тупую сочетанную травму тела, сопровождающуюся множественными переломами костей скелета, повреждениями внутренних органов, повлекшую смерть хххх в ГКУЗ «УОКЦСВМП», что подтверждается приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от хххх и заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от хххх.

Из акта о несчастном случае от 2019 года на производстве следует, что ДТП, произошедшее хххх в 08 час. 30 мин., в результате которого погиб водитель МУ «Транстехсервис» Старокулаткинского района Ульяновской области Ю.Р.Ю, признан несчастным случаем на производстве.

На основании вышеизложенного просит суд взыскать с МУ «Транстехсервис» Старокулаткинского района Ульяновской области в пользу ФИО2 сумму компенсации морального вреда в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей и Ю.С.Р. сумм компенсации морального вреда в размере 600 000 (Шестьсот тысяч) рублей.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечена администрация МО «Старокулаткинский район» Ульяновской области.

Определением суда к участию в деле привлечен прокурор Старокулаткинского района Ульяновской области.

Определением суда к участию в деле привлечена служба опеки и попечительства при управлении образования администрации МО «Старокулаткинский район» Ульяновской области.

В судебном заседании истец ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ю.С.Р. в судебном заседании участия не принимала, просила рассмотреть дело в её отсутствие, настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика МУ «Транстехсервис» Старокулаткинского района Ульяновской области и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований администрации МО «Старокулаткинский район» Ульяновской области – ФИО1 исковые требования в части компенсации морального вреда признал частично в размере 250 000 рублей.

Представитель службы опеки и попечительства при управлении образования администрации МО «Старокулаткинский район» Ульяновской области в судебном заседании участия не принимал. Представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение заместителя прокурора Старокулаткинского района Ульяновской области Берникова Ю.А., полагавшего удовлетворить исковые требования исходя из соразмерности страданий, причиненных истице и её ребенку, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Информация о движении дела размещена на официальном интернет-сайте Радищевского районного суда Ульяновской области - http://radishevskiy.uln.sudrf.ru.

В соответствии со ст.1064 ч.1, ч.2 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом может быть предусмотрено возмещение вреда при отсутствии вины причинителя вреда и обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст.1068 ч.1 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, применяемым к обязательствам вследствие причинения вреда, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В ст.1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

Как следует из разъяснений в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 26 января 2010 года «О применении судами законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», работодатель несет ответственность за вред, причиненный лицами, выполняющими работу не только на основании заключенного с ними трудового договора (контракта), но и на основании гражданско-правового договора при условии, что в этом случае лица действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 26 января 2010 года «О применении судами законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъясняется, что согласно ст.1068 и ст.1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.В соответствии со ст.151, ст.1100, ст.1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить обязанность денежной компенсации указанного вреда, размер которой определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Ю.Р.Ю, согласно приказа о приеме работника на работу от хххх был принят на работу в МУ «Транстехсервис», водителем Волги.

Согласно приказа от хххх Ю.Р.Ю, уволен хххх из МУ «Транстехсервис», в связи со смертью.

хххх на автомобильной дороге общего пользования федерального значения «... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак №, принадлежащего администрации МО «Старокулаткинский район», под управлением водителя Ю.Р.Ю,, и автомобилем УАЗ Патриот, государственный регистрационный знак №, под управлением П.В.А.

По факту ДТП определением от хххх было возбуждено уголовное дело в отношении П.В.А.

Приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от 16.08.2019, которым П.В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Взыскано с П.В.А. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением: в пользу М.Т.М. – 700 000 (Семьсот тысяч) рублей; в пользу ФИО2 – 100 000 (Сто тысяч) рублей; в пользу ФИО2 в интересах её малолетней дочери Ю.С.Р. – 1 300 000 (Один миллион триста тысяч) рублей. (л.д....).

Работодателем МУ «Транстехсервис» Старокулаткинского района Ульяновской области по факту смерти водителя легкового автомобиля Ю.Р.Ю, в результате произошедшего хххх дорожно-транспортного происшествия составлен акт № о несчастном случае на производстве (форма Н-1). (л.д....).

Согласно акту о несчастном случае на производстве, составленным работодателем МУ «Транстехсервис» ..., гибель Ю.Р.Ю, признана производственной. (л.д....).

Согласно свидетельству о рождении, погибший Ю.Р.Ю, является отцом Ю.С.Р., и супругом ФИО2. что подтверждается свидетельством о рождении серии I-BA № (л.д....), и свидетельством о заключении брака серии I-BA № (л.д....).

Ю.Р.Ю, умер хххх, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-BA № (л.д....).

Согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы № у Ю.Р.Ю, обнаружены следующие телесные повреждения: .... Причинение данной травмы тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае - повлекшее за собой смерть. Характер и локализация телесных повреждений не исключает возможности их причинения в комплексе одной механической автотравмы в условиях дорожно-транспортного происшествия хххх Причиной смерти явилась .... Смерть наступила хххх в 01 час 15 минут. (л.д....).

Согласно отчета о состоянии лицевого счета организации на счету организации остаток денежных средств составляет 60.569 рублей 59 копеек. (л.д....).

Из справки № о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика по состоянию на хххх задолженность МУ «Транстехсервис» составляет 10 625 080,1 рублей. (л.д....).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 и несовершеннолетней Ю.С.Р. причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях в связи со смертью супруга и отца Ю.Р.Ю,

При таких обстоятельствах суд считает требования истца о компенсации морального вреда обоснованными, однако размер заявленной компенсации в пользу ФИО2 и несовершеннолетней Ю.С.Р. суд считает завышенным.

С учетом характера и степени нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости, суд считает, что с ответчика подлежит взысканию в пользу ФИО2 компенсация морального вреда в размере 250 000 рублей, в пользу Ю.С.Р. 500 000 рублей.

Доводы представителя ответчика и третьего лица – ФИО1 о том, что в пользу ФИО2 и её несовершеннолетней дочери приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от хххх с виновного лица в ДТП взыскана компенсация морального вреда в пользу ФИО2 в размере 100 000 тысяч рублей, в пользу Ю.С.Р. 1 300 000 рублей, суд отклоняет, поскольку смерть Ю.Р.Ю, наступила при исполнении им трудовых обязанностей.

Учитывая, что на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины за подачу искового заявления в суд, в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина в размере 300 руб. (п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ) подлежит взысканию с ответчика муниципальному учреждению "Транстехсервис" Старокулаткинского района Ульяновской области.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 98, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ю.С.Р. к муниципальному учреждению "Транстехсервис" Старокулаткинского района Ульяновской области о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Взыскать с муниципального учреждения "Транстехсервис" Старокулаткинского района Ульяновской области (...) в пользу ФИО2, (...) компенсацию морального вреда в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с муниципального учреждения "Транстехсервис" Старокулаткинского района Ульяновской области (...) в пользу ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетней Ю.С.Р. (...) компенсацию морального вреда в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с муниципального учреждения "Транстехсервис" Старокулаткинского района Ульяновской области (...) в доход бюджета муниципального образования «Старокулаткинский район» Ульяновской области государственную пошлину 300 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ю.С.Р. к муниципальному учреждению "Транстехсервис" Старокулаткинского района Ульяновской области о взыскании компенсации морального вреда, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Калмыкова

Мотивированное решение изготовлено и подписано судьей 18 августа 2023 года.