дело № 2-660/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
г.Сибай 20 июля 2023 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кутлубаева А.А.,
при секретаре судебного заседания Ураковой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о снятии с государственного кадастрового учета, прекращении права общей долевой собственности на нежилое здание,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о снятии с государственного кадастрового учета, прекращении права общей долевой собственности на нежилое здание.
Дело слушанием назначено на ДД.ММ.ГГГГ, о чём истец был извещен своевременно и надлежащим образом, однако не явился на судебное заседание, о причинах неявки суду не сообщил.
Повторно дело слушанием было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, однако истец вторично не явился на судебное заседание, хотя о его времени и месте был извещен своевременно и надлежащим образом, не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствие с абз.8 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции.
Руководствуясь ст.222-225 ГПК Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о снятии с государственного кадастрового учета, прекращении права общей долевой собственности на нежилое здание, оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Определение обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Председательствующий судья: Кутлубаев А.А.