дело № 2-2188/2025
25RS0039-01-2025-002883-57
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 декабря 2025 года с. В.-Надеждинское Приморского края
Надеждинский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Кисляковой Т.С.,
при секретаре Дороховой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО11 к администрации Надеждинского муниципального района о включении имущества в наследственную массу, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Вилянская ФИО12,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с названными требованиями, указав, что является единственным наследником первой очереди по закону после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, подала нотариусу ФИО3 заявление о вступлении в наследство. Завещание наследодателем при жизни не составлялось. Впоследствии истцу стало известно, что заочными решениями Надеждинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 в силу приобретательной давности признано право собственности на земельный участок № в снт «Гидрогеолог» и земельный участок № в снт «Нептун» урочище «Горное» Надеждинского района, решения вступили в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Поскольку матерью истца право собственности на указанные земельные участки в установленном законом порядке зарегистрировано не было, ФИО1 просит суд включить спорное имущество в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 заявленные требования поддержала по доводам и основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика – администрации Надеждинского муниципального района по доверенности ФИО5 в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, предоставила письменный отзыв на исковое заявление и дополнение к отзыву, где выразила несогласие с доводами иска, указывая, что истцом не предоставлено документов, подтверждающих право пользования (владения) и право собственности на спорные земельные участки ФИО6, при том, что по сведениям ЕГРН правообладателями данных участков являются иные лица, просит принять решение по делу на усмотрение суда в ее отсутствии.
Третье лицо – нотариус ФИО3, будучи извещенной о рассмотрении дела надлежащим образом, в судебное заседание также не явилась.
При указанных обстоятельствах дело рассматривается в отсутствии представителя ответчика и третьего лица.
Выслушав представителя истца, изучив отзыв представителя ответчика и материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений ст.ст. 1111, 1112 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Частью 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ определено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Пленумов Верховного Суда РФ № 10 и Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является дочерью ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, о чем истцом в материалы дела предоставлены соответствующие свидетельство о рождении и о смерти.
Согласно сообщению Отдела ЗАГС администрации Надеждинского муниципального района, поступившему по запросу суда, истец является единственным ребенком ФИО2, при этом записей актов о заключении/расторжении брака в отношении ФИО2 в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния не найдено.
Как указано истцом в исковом заявлении, завещание ее матерью не составлялось. Являясь единственным наследником первой очереди по закону, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом срок, обратилась к нотариусу Владивостокского нотариального округа Приморского края ФИО3 с заявлением, копию которого предоставила в материалы дела, о принятии наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2 в виде доли в праве общей долевой собственности на квартиру в <адрес> и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в с/т «Янтарь-91» урочище «Соловей Ключ», тем самым ФИО1 совершила действия, направленные на принятие наследства после умершей матери в виде указанного имущества.
По делу также установлено и подтверждается письменными доказательствами, что ДД.ММ.ГГГГ Надеждинским районным судом удовлетворены требования ФИО2 о признании за ней права собственности на земельный участок № в снт «Гидрогеолог», кадастровый №, и земельный участок № в снт «Нептун», кадастровый №, урочище «Горное» <адрес> в силу приобретательной давности, о чем вынесены заочные решения, вступившие в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, то есть после смерти ФИО2 И, поскольку в установленном законом порядке право собственности на данные участки за ФИО2 зарегистрировано не было, истец принять их как наследственное имущество не может.
В обоснование указанного в отзыве на исковое заявление и дополнении к отзыву довода о том, что правообладателями спорных земельных участков являются иные лица, ответчиком предоставлены свидетельство на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из реестрового дела №, датированная ДД.ММ.ГГГГ, а также выписки из ЕГРН, согласно которым земельный участок № с кадастровым номером № ранее был предоставлен ФИО7, а земельный участок № с кадастровым номером № предоставлялся ФИО8
Вместе с тем, предоставленные ответчиком выписки ЕГРН также содержат сведения о том, что указанные в них объекты недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», границы земельных участков в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены, при этом суд, удовлетворяя ДД.ММ.ГГГГ требования ФИО2, установил, что она более 20 лет открыто, как своими собственными, добросовестно и непрерывно владеет земельными участками № в снт «Гидрогеолог» и № в снт «Нептун», данные участки предоставлены ей по решению общего собрания членов товарищества, иными лицами, в том числе ФИО7 и ФИО8, прав на спорное имущество не заявлено, в связи с чем, признал за ФИО2 право собственности на спорные земельные участки в силу приобретательной давности.
Поскольку имеющиеся в деле доказательства подтверждают факт принадлежности земельных участков № в снт «Гидрогеолог» и № в снт «Нептун» наследодателю ФИО2 на праве собственности, суд считает, что указанное имущество подлежит включению в наследственную массу после ее смерти.
Иных лиц, оспаривающих права на указанное недвижимое имущество, не имеется. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО1 ФИО13 к администрации Надеждинского муниципального района о включении имущества в наследственную массу удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок №, с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>», и земельный участок № с кадастровым номером №, площадью 609 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Надеждинский районный суд Приморского края.
Мотивированное решение изготовлено 17.12.2025.
Судья Т.С. Кислякова