УИД 47RS0005-01-2023-001375-78
Гражданское дело № 2-2382/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Выборг 17 июля 2023 года
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Киселевой С.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Выборгского городского прокурора, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов ФИО2 к Главному Управлению Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца и взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с иском об обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца и взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование иска истец указал, что Выборгской городской прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО2 по вопросу отказа в назначении пенсии по случаю потери кормильца с 01 сентября 2020 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 января 2021 года по гражданскому делу № 2-359/2021 установлен факт нахождения ФИО2 на иждивении <данные изъяты>, с 01 марта 2019 года по день его смерти.
ФИО3 с 28 сентября 2021 года назначена пенсия по случаю потери кормильца.
ФИО3 состояла на учете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и являлась получателем страховой пенсии по старости.
На основании заявления от 05 августа 2020 года № 289404/20 отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт- Петербургу и Ленинградской области с 01 сентября 2020 года прекращена выплата пенсии ФИО3.
ФИО3 воспользовалась своим правом выбора на пенсию по случаю потери кормильца по линии МВД РФ, написав соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Однако в период с 01 сентября 2020 года по 27 сентября 2021 года ФИО3 не получала пенсионные выплаты.
Истец, просит суд обязать ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначить ФИО2 пенсию по случаю потери кормильца с 01 сентября 2020 года, взыскать с ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в размере 3 000 руб..
Старший помощник Выборгского городского прокурора Тайдакова И.Н. и ФИО2 в судебном заседании требования поддержали.
ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об отложении слушания дела не просили, суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
В возражениях ответчик указал, что ФИО2 была назначена пенсия по случаю потери кормильца с 28 сентября 2021 года, с момента вступления в законную силу решения Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 января 2021 года, которое послужило основанием для возникновения права ФИО2 на назначение ей пенсии по случаю потери кормильца.
Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в статье 7 (часть 1) провозглашает Российскую Федерацию - социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Согласно части 1 и 2 статьи 39 Конституции каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
На основании ст. 28 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 указанного Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
В силу ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 указанного Закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 указанного Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Статьей 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 предусмотрены категории лиц, имеющих право на пенсию на льготных условиях.
Так, супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.
Судом установлено и следует из материалов дела, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 января 2021 года по гражданскому делу № 2-359/2021 установлен факт нахождения ФИО2 на иждивении <данные изъяты> с 01 марта 2019 года по день его смерти.
До 01 сентября 2020 года ФИО2 являлась получателем страховой пенсии по старости.
В силу части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
На основании заявления от 05 августа 2020 года № 289404/20 отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт- Петербургу и Ленинградской области с 01 сентября 2020 года прекращена выплата пенсии ФИО3 в связи с переходом на пенсию по линии МВД.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии у ФИО2 права на назначение пенсии по случаю потери кормильца по линии МВД.
При определении даты назначения пенсии суд, применяя положения пункта "б" статьи 53 Закона № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, учитывая, что ФИО2 находилась на иждивении <данные изъяты> на день его смерти она достигла возраста 50 лет, с 01 сентября 2020 года выплата пенсии ФИО3 прекращена, приходит к выводу о том, что ее право на получение пенсии по случаю потери кормильца возникло с 01 сентября 2020 года.
В соответствии с п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ («Обязательства вследствие причинения вреда») и статьей 151 ГК РФ.
В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
К нематериальным благам относится, в частности, жизнь гражданина (п. 1 ст. 150 ГК РФ).
Статьей 1100 ГК РФ установлено, что в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).
Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
Истцом не представлено суду доказательств причинения нравственных страданий, вызванных отказом в назначении пенсии по случаю потери кормильца с 01 сентября 2020 года, в связи, с чем требования в данной части подлежат отклонению.
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Выборгского городского прокурора, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов ФИО2 к Главному Управлению Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца удовлетворить.
Обязать Главное Управление Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначить ФИО2, Дата, пенсию по случаю потери кормильца <данные изъяты> с 01 сентября 2020 года.
В удовлетворении исковых требований Выборгского городского прокурора, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов ФИО2 к Главному Управлению Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о взыскании компенсации морального вреда отказать.
На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.
Председательствующий подпись
Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2023 года.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья Выборгского городского суда С.Н. Киселева
Помощник ФИО1
Подлинный документ находится в гражданском деле № 2-2382 за 2023 год в Выборгском городском суде Ленинградской области.