дело № 2а-1-711/2021
12RS0016-01-2022-001307-73
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Козьмодемьянск 23 ноября 2021 года
Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в составе судьи Шаховой К.Г., при секретаре судебного заседания Пронюшкиной М.Н.,
с участием помощника Горномарийского межрайонного прокурора Ивановой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Горномарийского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
Горномарийский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, указав, что ФИО1 имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и номера <адрес>, выданного 13 апреля 2013 года. Согласно информации ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская межрайонная больница» ФИО1 с 11 июля 2018 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Следовательно, административный ответчик не может быть допущен к управлению транспортными средствами. В связи с тем, что управление ответчика транспортными средствами создает угрозу безопасности дорожного движения, причинения вреда жизни и здоровью граждан, Горномарийский межрайонный прокурор просит прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами до получения им медицинского заключения о годности к управлению транспортными средствами.
В суде помощник Горномарийского межрайонного прокурора Иванова М.С. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенном в административном исковом заявлении.
Ответчик ФИО1, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, возражений по существу иска не выразил.
Заинтересованные лица МО МВД России «Козьмодемьянский» и ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская межрайонная больница», будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направили. ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская межрайонная больница» ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Выслушав прокурора, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Из положений статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) следует, что управление транспортным средством, отнесено к деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Согласно статье 8 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 08.11.1968), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии со статьями 1 и 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами данного закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В силу статье 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно действующему с 1 сентября 2022 года приказу Минздрава России от 20 мая 2022 года № 342н управление транспортными средствами относится к видам деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.
В постановлении Правительства Российской Федерации «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» от 29 декабря 2014 года № 1604 установлено, что лица, имеющие психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, имеют противопоказания к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Из материалов дела усматривается, что административному ответчику ФИО1 13 апреля 2013 года РЭО ГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский» выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категорий А,В,С.
Судом установлено, что с 29 июня 2018 года в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача ФИО1 состоит на учете у врача-психиатра-нарколога диагнозом «<данные изъяты>». Указанный диагноз административным ответчиком не оспорен.
Из содержания приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
Доказательств прекращения диспансерного наблюдения, установленного в отношении ФИО1, на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о прекращении диспансерного наблюдения в отношении административного ответчика свидетельствует об имеющихся у него медицинских противопоказаниях для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Таким образом, имеющееся у административного ответчика заболевание в настоящее время препятствует осуществлению им деятельности, связанной с использованием транспортных средств как источника повышенной опасности для окружающих, создает угрозу безопасности дорожного движения, влечет нарушения прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.
Согласно части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортными средствами соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.
При указанных обстоятельствах заявленные прокурором требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Ввиду прекращения права административного ответчика на управление транспортными средствами выданное ему удовлетворение № следует сдать в орган, выдавший удостоверение, то есть в РЭО ГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский».
Согласно части 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Ввиду удовлетворения административного иска государственная пошлина в размере 300 рублей подлежит взысканию с административного ответчика в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Горномарийского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № на управление транспортными средствами до получения медицинского заключения о годности к управлению транспортными средствами.
Обязать ФИО1, ИНН № в течение 10 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу сдать водительское удостоверение, выданное 13 апреля 2013 года, в РЭО ГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский».
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья К.Г.Шахова
решение принято в окончательной форме 23 ноября 2022 г.
Решение03.12.2022