Дело № 5-85/2025

УИД 18RS0003-01-2025-010809-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 ноября 2025 года г. Ижевск

Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Копотева Татьяна Игоревна, с участием директора МБОУ «СОШ <номер>» ФИО3, защитника ФИО6, действующей на основании доверенности, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении директора МБОУ «СОШ <номер>»,

установил:

старшим инспектором отдела по вопросам миграции отдела полиции № 2 УМВД России по г. Ижевску (далее – ОВМ ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску) младшим лейтенантом полиции ФИО1 в отношении директора МБОУ «СОШ <номер>» ФИО3 18 ноября 2025 года составлен протокол об административном правонарушении.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 18 ноября 2025 года МБОУ «СОШ <номер>» вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

В судебном заседании директор МБОУ «СОШ <номер>» ФИО3 вину в совершенном административном правонарушении признала полностью.

Защитник привлекаемого к ответственности лица ФИО6, действующая на основании доверенности, доводы, изложенные в письменном возражении, по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении, поддержала в полном объеме, полагает, что имеются основания для замены административного штрафа на предупреждение в связи с тем, что правонарушение совершено впервые, а также отсутствует факт причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда.

Выслушав пояснения директора МБОУ «СОШ <номер>» ФИО3, ее защитника ФИО6, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приказом МВД России от 30 июля 2020 года № 536 утверждена форма ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форма и порядок уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации (вместе с Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории Российской Федерации, Порядком подачи работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранным гражданам (лицам без гражданства) - высококвалифицированным специалистам, Порядком подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 6 Порядка уведомления о заключении и прекращении трудового договора и приложение к ним, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа делается заверительная запись, которая должна содержать информацию о количестве подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись лица, представляющего уведомления о заключении и прекращении трудового договора (уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) подписывать уведомление о трудоустройстве, либо уполномоченного от организации на подачу уведомления о трудоустройстве по доверенности).

Из материалов дела следует, что 24 сентября 2025 года в адрес ОВМ ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску поступил рапорт временно исполняющего обязанности начальника Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике полковника полиции ФИО2, зарегистрированный в КУСП ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску за <номер> от 24 сентября 2025 года, о неуведомлении отдела по вопросам трудовой миграции УВМ МВД по Удмуртской Республике МБОУ «СОШ <номер>» о расторжении 28 июля 2025 года трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданкой Республики Узбекистан ФИО4 ФИО8, <дата> года рождения.

При проверке установлено, что МБОУ «СОШ <номер>», являясь работодателем иностранного гражданина, не направило уведомление о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работа (оказание услуг) 28 июля 2025 года с гражданкой Республики Узбекистан ФИО9, <дата> года рождения в период с 29 по 31 июля 2025 года, однако уведомление подано с нарушением установленного срока, то есть 16 сентября 2025 года.

Юридическое лицо МБОУ «СОШ <номер>» расположено по адресу: <адрес>, действует в лице директора ФИО3, <дата> года рождения.

Таким образом, МБОУ «СОШ <номер>» совершило правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ, а именно нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении либо прекращении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Установленные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <номер> от 18 ноября 2025 года (л.д. 1); объяснением ФИО3 от 14 ноября 2025 года (л.д.3); актом проверки ОВМ ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску в отношении МБОУ «СОШ <номер> от 14 ноября 2025 года (л.д. 5); уведомлением о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (л.д. 11-12); уведомлением о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (л.д. 13-14); рапортом временно исполняющей обязанности начальника УВМ МВД по Удмуртской Республике подполковником полиции ФИО2 (л.д. 19), которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ достоверно установлено, что МБОУ «СОШ <номер> нарушило установленный порядок уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказании услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающих трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, то есть достоверно установлена вина МБОУ «СОШ <номер> в совершении административного правонарушения и действия его подлежат квалификации по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

При назначении наказания суд руководствуется общими правилами назначения наказания, предусмотренными статьей 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В силу части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

При рассмотрении административного дела установлено, что административное правонарушение совершено МБОУ «СОШ <номер> впервые, вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественный ущерб не причинены, как и не возникло угрозы причинения вреда указанным выше объектам. Факт совершения правонарушения в ходе рассмотрения дела законным представителем юридического лица не опровергался, вина признана.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для замены наказания в виде штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать МБОУ «СОШ <номер>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья: Т.И. Копотева