УИД 19RS0001-02-2025-006965-13 Дело №2-5478/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2025 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Сапеевой О.В.,

при секретаре Донгак С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании членом семьи собственника жилого помещения,

с участием:

представителя истца – адвоката Коробкова Л.Л., действующего на основании ордера,

ответчика ФИО4,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании членом семьи ФИО4, собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, направила своего представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями. Суд, руководствуясь ст. 48 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, с участием представителя истца.

В ходе рассмотрения дела истец ФИО3 заявленные требования уточнила, просила суд признать её членом семьи ФИО4, собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Дополнительно поясняла, что фактически, указанный дом был построен на денежные средства ФИО4 и её сына ФИО5, но право собственности на дом и земельный участок были оформлены на ФИО5, в связи с чем, в последующем и было принято решение переоформить право собственности на дом и земельный участок на ФИО4 и ФИО5 путём подписания договора дарения долей. Истец с ответчиком ведут общее хозяйство, расходы на содержание дома фактически производит истец и её муж, ФИО5, Поскольку истица опасается за возможную утрату места жительства в случае расторжения брака со своим супругом, просила признать её членом семьи своей свекрови – ФИО4

В судебном заседании представитель истца, адвокат Коробков Л.Л., уточненные требования поддержал, суду пояснил, что истец является супругой ФИО5, который является сыном ответчика. Ранее ФИО5 принадлежал земельный участок по адресу: <адрес>. На данном земельном участке за счет средств ответчика и её второго сына ФИО5 был построен жилой дом. В ДД.ММ.ГГГГ строительство жилого дома было окончено. В жилой дом, который по факту разделен на две половины, вселились: истец, её супруг ФИО5 и их дети, в одну половину, ответчик и её второй сын ФИО5, в другую половину. В ДД.ММ.ГГГГ жилой дом был введен в эксплуатацию, право собственности на жилой дом было зарегистрировано за мужем истца. Поскольку жилой дом строился за счет средств ответчика и её сына, ДД.ММ.ГГГГ муж истца по договору дарения подарил данный дом ответчику. Истец, её супруг ФИО5, ответчик и её второй сын ФИО5, не смотря на регистрацию по разным адресам, продолжают проживать в спорном жилом доме одной семьей, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет, имеют общие интересы. Ссылаясь на ст. 31 ЖК РФ представитель истца указывает, что истец является членом семьи ответчика, поскольку после перехода права собственности на жилой дом истец осталась проживать в доме с согласия ответчика. Признание членом семьи дает истцу гарантии проживания в доме при неблагоприятных последствиях брачных отношений, получение права наследования. Представитель истца Коробков Л.Л. просил суд уточненных требования удовлетворить.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании заявленные требования признала, суду пояснила, что она, истец, и два её сына с ДД.ММ.ГГГГ проживают в спорном жилом доме, одной семьей, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет, имеют общие интересы. После регистрации права собственности на ответчика ни чего не изменилось, стороны продолжают совместно проживать в жилом доме. ФИО4 просила суд заявленные требования удовлетворить.

Третьи лица ФИО5 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела были извещены. В предыдущем судебном заседании заявленные требования признавали, указывали, что все вместе проживают в спорном жилом доме одной семьей, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет, имеют общие интересы. Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.

Выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО5 является сыном ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

Также ФИО4 является матерью ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о заключении брака ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с ФИО3

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником земельного участка, кадастровый №, по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подал в Управление Росреестра по РХ декларацию об объекте недвижимости – жилом доме по адресу: <адрес>, технический план здания. На основании данных документов за ФИО5 было зарегистрировано право собственности на жилой дом.

Из пояснений сторон следует, что фактически жилой дом был построен в ДД.ММ.ГГГГ, и в него вселились: истец, её супруг ФИО5, ответчик и ФИО5 Поскольку жилой дом строился на денежные средства ответчика и ФИО5 сторонами было принято решение подарить жилой дом и земельный участок ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в силу ст. 35 СК РФ, выдала нотариальной согласие супругу ФИО5 произвести дарение ФИО5 и ФИО4 в равных долях, по 1/2 доли, земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО4, ФИО5 был заключен договор дарения земельного участка, кадастровый № и жилого дома, кадастровый №, по адресу: <адрес>, по ? доли каждому. В силу ст. 551 ГК РФ договор дарения прошел государственную регистрацию в Управлении Росреестра по РХ.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ

- земельный участок, кадастровый № по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ находится в общей долевой собственности ФИО4 и ФИО5, по ? доли у каждого.

- жилой дом, кадастровый № по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ находится в общей долевой собственности ФИО4 и ФИО5, по ? доли у каждого.

Заявляя требования о признании членом семьи собственника спорного жилого дома ФИО4, представитель истца указывает, что истец после перехода права собственности на жилой дом осталась проживать в доме с согласия ФИО4, стороны проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет.

Частью 1 ст. 40 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (ст. 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В п. 12 указанного выше Постановления Пленума разъяснено, что в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Согласно паспортам сторон, имеющимся в материалах дела, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>; ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>; ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>.

В подтверждение заявленных требований представителем истца суду предоставлен технический план здания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жилой дом по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 147,6 кв.м., реально разделен на две половины, каждая половина имеет отдельный вход, отдельный санузел и состоит из 2-х комнат. В одной половине проживает истец с мужем ФИО5, в другой половине проживает ответчик и сыном ФИО5.

Также в подтверждение заявленных требований представитель истца ссылается на показания свидетелей ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> последние 3 года, и ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>,, которые суду подтвердили, что в <адрес> постоянно проживает истец, её муж ФИО5, ответчик и ФИО5. Свидетели постоянно общаются с этой семьей и видят, что у них ведется совместное хозяйство, в частности имеются общие грядки на огороде, совместными усилиями достраивают баню на земельном участке. Отношения в их семье нормальные.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Свидетели не являются субъектами материально-правовых отношений и в отличие от лиц, участвующих в деле, не имеют юридической заинтересованности в его исходе.

Соответственно, суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей, если оспариваемые обстоятельства по делу не невозможно подтвердить документальными доказательствами по причинам, не зависящим от истца.

Принимая во внимание, что свидетели по делу в результате стечения обстоятельств являются носителями информации об фактах имеющих значение для дела, поскольку являлись непосредственными участниками, следовательно, оснований не доверять свидетельским показаниям, данным под подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и согласующихся с пояснениями представителя истца у суда не имеется. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.

Конституционный Суд РФ в определении от 28.06.2022 №1655-О подчеркнул, что ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, не предполагающая произвольного отнесения граждан к членам семьи собственника жилого помещения, допускает возможность признания членами семьи собственника только совместно проживающих с ним граждан.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, учитывая, что с момента перехода права собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, к ФИО4, истец с согласия ответчика продолжает проживает в данном доме, стороны проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет, несут совместные расходы по содержанию имущества, также учитывая, что ответчик ФИО4 считает истца членом своей семьи, суд считает возможным признать ФИО3 членом семьи собственника спорного жилого помещения ФИО4

При этом, то обстоятельство, что стороны не имеют регистрации в спорном жилом доме, не является основанием для ограничения прав сторон, предусмотренных ст. 30, 31 ЖК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать ФИО3 (ИНН) членом семьи ФИО4 (ИНН)- собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РХ в течении месяца со дня провозглашения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в суд, вынесший решение.

СУДЬЯ: О.В. САПЕЕВА

Мотивированное решение изготовлено 10.10.2025