Дело № 5-2/2023

УИД: 22RS0034-01-2023-000004-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 января 2023 г. с. Михайловское

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Винс О.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23-25 часов осуществлял выезд по сообщению КУСП № от 10,01.2022 по адресу <адрес>. По прибытию на адрес УУП ФИО3 обнаружен ФИО1, который кричал, и избивал руками свою сожительницу ФИО4 УУП ФИО3 потребовал от ФИО1, прекратить противоправные действия, а именно прекратить избивать сожительницу ФИО4, Но ФИО1 на законные действия УУП ФИО3, не реагировал и продолжал свои противоправные действия. После чего УУП ФИО3, предложил ФИО1 выйти из спальной комнаты, но ФИО1 начал отталкивать сотрудника полиции и хвататься за форменную одежду, оказывал сопротивление, Сотрудником полиции от ФИО1, было потребовано прекратить свои противоправные действия, а так же он был предупрежден, что он оказывает неповиновение распоряжению сотрудника полиция о не препятствии осуществлению его законных действий и если ФИО1, не прекратит свои противоправные действия то в отношения него будет применена физическая сила, на что ФИО1 никак не отреагировал, отталкивал от себя руками, хватался за форменное обмундирование на законные требования сотрудника полиций успокоится, не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Для прекращения Противоправных действий после неоднократного предупреждения к данному гражданину на основании п. 2, 3 статьи 20 ФЗ РФ «О полиции», и п. 2, 3 статьи 21 ФЗ РФ «О полиции» была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и одеты средства ограничения подвижности «Наручники».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного правонарушения признал, подтвердив факт того что он действительно избивал свою супругу и не реагировал на требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия, раяскаивается.

Частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В частности, такая ответственность предусмотрена частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в неповиновении лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им, либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции.

Правонарушение считается совершенным при одновременном наличии следующих обстоятельств: совершение противоправного действия лицом, к которому обращено требование или распоряжение сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также их прямых служебных обязанностей; реальная возможность лица, к которому такое требование или распоряжение обращено, исполнить его.

Административное правонарушение является оконченным с момента, когда законное требование сотрудника полиции не исполнено.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23-25 часов осуществлял выезд по сообщению КУСП 64 от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. По прибытию на адрес УУП ФИО3 в спальной комнате обнаружен ФИО1 который кричал, и избивал руками свою сожительницу ФИО4. УУП ФИО3 в адрес ФИО1, поступило обращение прекратить противоправные действия, а именно прекратить избивать сожительницу ФИО4, Но ФИО1 на законные действия ФИО2, ФИО8 не реагировал и продолжал свои противоправные действия. После чего ФИО2, ФИО8 предложил ФИО1 выйти из спальной комнаты, но ФИО1 начал отталкивать сотрудника полиции и хвататься за форменную одежду, оказывал сопротивление, Сотрудником полиции от ФИО1, было потребовано прекратить свои противоправные действия, а так же он был предупрежден, что он оказывает неповиновение распоряжению сотрудника полиция о не препятствии осуществлению его законных действий и если ФИО1, не прекратит свои противоправные действия то в отношения него будет применена физическая сила, на что ФИО1 никак не отреагировал, отталкивал от себя руками, хватался за форменное обмундирование на законные требования сотрудника полиций успокоится не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Для прекращения Противоправных действий после неоднократного предупреждения к данному гражданину на основании п. 2, 3 статьи 20 ФЗ РФ «О полиции», и п. 2, 3 статьи 21 ФЗ РФ «О полиции» была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и одеты средства ограничения подвижности «Наручники»;

- рапортом полицейского УУП ОУУП Отд МВД России по <адрес> ФИО3 из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 20 минут им по указанию оперативного дежурного произведен выезд по адрес <адрес>. По приезду по вышеуказанному адресу в 23-25 часов ДД.ММ.ГГГГ войдя в дом, он увидел в спальной комнате ФИО5 который кричал, и избивал руками свою сожительницу ФИО6, он потребовал прекратить свои противоправные действия, а именно прекратить избивать сожительницу. ФИО1 увидев его начал хватаясь за форменную одежду, вел себя агрессивно, размахивал руками, отталкивал от себя. От ФИО1 было потребовано прекратить свои противоправные действия, а так же он был предупрежден, что он оказывает неповиновение распоряжению сотрудника полиции о не препятствии осуществлению его законных действий и если ФИО1, не прекратит свои противоправные действия то в отношении него будет применена физическая сила, на что ФИО7 никак не отреагировал, отталкивал от себя руками, хватался за форменное обмундирование, на законные требования сотрудника полиции успокоится не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Для прекращения противоправных действий после неоднократного предупреждения к данному гражданину на основании п. 2, 3 статьи 20 ФЗ РФ «О полиции», и п. 2, 3 статьи 21 ФЗ РФ «О полиции» мною была применена физическая сила в виде загиба руки за спину н одеты средства ограничения подвижности «Наручники» для того, чтобы доставить ФИО1 в Отд МВД России по <адрес>. В отношении гр-на ФИО1 был составлен административный материал по ч. 1ст. 19 3 КоАП РФ. (л.д. 3);

- объяснением ФИО4 (л.д. 5);

- объяснением ФИО1( л.д. 6).

В силу п.11 ч.1 ст. 12 закона на полицию возлагается обязанность, в том числе, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

ФИО1 отказывался выполнять законные требования сотрудников полиции, о прекращении противоправных действий, тем самым совершил правонарушение, выразившееся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность: полное признание вины, совершение правонарушения впервые, отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьями 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП, а именно, перечислен по следующим банковским реквизитам: КБК: 18811601191019000140, счет получателя: р/с <***>, банк получателя: Отделение Барнаул Банка России, БИК банка получателя: 010173001, ИНН <***>, КПП 225801001, ОКТМО 01627000, получатель платежа: УФК по Алтайскому краю (ОМВД России по Михайловскому району Алтайского края), УИН: 18880422230250715094, наименование платежа: штраф за административное правонарушение.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его вручения, путем подачи жалобы через Михайловский районный суд Алтайского края.

Судья О.Г. Винс

Копия верна: судья О.Г. Винс