Дело № 2-274/2023
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 03 мая 2023 года
Жирновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Леванина А.В., единолично,
при секретаре Пешкиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес> обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по заявлению Администрации Л. городского поселения был принят на учет в качестве бесхозяйного следующий объект недвижимого имущества: сеть канализационная, протяженностью 2700 метров, кадастровый номер объекта: №, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанный объект недвижимого имущества состоит на учете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в качестве бесхозяйного более года, в связи, с чем Администрация Л. городского поселения имеет право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот объект. Согласно У.Л. городского поселения, принятого решением Совета Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (государственный регистрационный № Ru №), Администрация Л. городского поселения является органом местного самоуправления. Как видно из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, сооружение - сеть канализационная имеет протяженность 2700 метров, расположена по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, просит признать право муниципальной собственности Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес> на сеть канализационную, протяженностью 2700 метров, кадастровый номер объекта: № расположенную по адресу: <адрес>.
Представитель администрации Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес>, будучи надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица администрации Жирновского муниципального района <адрес>, будучи надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также письменный отзыв, в котором указал, что требования администрации Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес> считает законными и подлежащими удовлетворению.
Представитель заинтересованного лица ТУ Росимущества в <адрес>, извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просил принять решение на усмотрение суда.
Суд, исследовав материалы дела, считает заявление администрации Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес> подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по заявлению Администрации Л. городского поселения был принят на учет в качестве бесхозяйного следующий объект недвижимого имущества: сеть канализационная, протяженностью 2700 метров, кадастровый номер объекта: №, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Вышеуказанный объект недвижимого имущества состоит на учете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в качестве бесхозяйного более года, в связи, с чем Администрация Л. городского поселения имеет право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот объект.
Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле выпиской из ЕГРН о принятии на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного.
Принимая во внимание, что установленный п. 3 ст. 225 ГК РФ срок со дня постановки данного объекта органом, осуществляющим государственную регистрацию, истек, администрация Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес> является органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, суд в соответствии с ч. 2 ст. 293 ГПК РФ, приходит к выводу об удовлетворении требований заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление администрации Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности Л. городского поселения Жирновского муниципального района <адрес> на сеть канализационную, протяженностью 2700 метров, кадастровый номер объекта: №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца через Жирновский суд с момента вынесения решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме на основании ст. 199 ГПК РФ составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись А.В. Леванин
копия верна:
Судья А.В. Леванин