№2-55/2023

УИД №10RS0011-01-2023-000010-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 февраля 2023 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Копина С.А.,

при секретаре Игроковой И.А.,

с участием представителя истца ФИО1 – адвоката Кульбашного А.С., действующего на основании ордера и удостоверения,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия о включении периодов работы в страховой стаж и назначении страховой пенсии по старости,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия, в котором указала, что 21.06.2022 она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. 27.06.2022 г. ответчиком было отказано истцу в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Ответчик установил, что на момент обращения с заявлением о назначении пенсии страховой стаж составлял 14 лет 03 месяца 14 ( с учетом периодов учебы, периодов работы до 01.01.2002 года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисленных в льготном порядке), при требуемом стаже 15 лет. Ответчиком не включен в страховой стаж период ее работы с 05.03.1992 года по 23.12.1992 года в качестве Главы крестьянско-фермерского хозяйства по тем основаниям, что за указанный период времени не уплачивались страховые взносы в пенсионный орган. Согласно записям в трудовой книжке в спорный период времени : с 05.03.1992 года по 23.12.1992 года она осуществляла трудовую деятельность в качестве Главы крестьянско-фермерского хозяйства «Черново». Указанные сведения подверждаются также постановлением мэрии Пудожского района от 05.03.1992 года, согласно которому ей предоставлен земельный участок для организации крестьянского хозяйства. В последующем Постановлением от 23.12.1992 года крестьянско-фермерское хозяйство ею было закрыто. При открытии фермерского хозяйства она была освобождена от уплаты налогов и обязательных платежей, в связи с чем полагала, что страховые взносы в пенсионный фонд уплачивать не должна. Кроме того, в период осуществления деятельности имела трудное финансовое положение. Просила включить указанный спорный период осуществления фермерской деятельности в страховой стаж и обязать ответчика назначить досрочную пенсию.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассматривать дело в свое отсутствие. На иске настаивает.

Ранее в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в иске. При открытии крестьянско-фермерского хозяйства полагала, что была освобождена от уплаты налогов, в том числе и от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд. Не отрицала, что уплату таковых взносов не производила, однако, полагает, что спорный период осуществления деятельности в качестве Главы КФХ подлежит включению в страховой стаж.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования своего доверителя поддержал по изложенным в заявлении основаниям. Полагал требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

Представитель ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.

В письменном отзыве, направленном в суд, указал о несогласии с исковыми требованиями. 21.06.2022 г. истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии, ответчиком принято решение об отказе в назначении пенсии в связи с недостаточным страховым стажем. В силу положений Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ для назначения досрочной страховой пенсии по старости при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 женщинам, родившим четырех детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. При оценке пенсионных прав истца установлено, что страховой стаж ( с учетом периодов учебы, периодов работы до 01.01.2002 года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисленных в льготном порядке, составляет 14 лет 03 месяца 14 дней. В страховой стаж не может быть включен период с 05.03.1992 года по 23.12.1992 года в качестве Главы крестьянско – фермерского хозяйства «Черново», поскольку указанное хозяйство в органах ПФР на территории Республики Карелия не зарегистрировано, соответственно, начисление и уплата страховых взносов не производилась. Просили в иске отказать.

Выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон).

Согласно ч.1 ст.8 Закона право на страховую пенсию по старости имеют право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

На основании ч.2 ст.33 Закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В соответствии с п. 2 ст. 33 Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Согласно Приложения № 6 к ФЗ «О страховых пенсиях» в случае достиждения застрахованным лицом в 2021 году возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии со ст. 8 Закона по состоянию на 31.12.2018 года, указанный возраст увеличивается на 36 месяцев.

При исчислении и подтверждении стажа работы применяются Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (далее - Правила от 02 октября 2014 года N 1015).

В соответствии с пунктом 21 Правил от 02 октября 2014 года N 1015 периоды деятельности в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

При исчислении страхового стажа периоды деятельности глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов (пункту 50 Правил от 02 октября 2014 года N 1015).

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 N 555 (действовали до 01 января 2015 года), периоды деятельности в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств подтверждались документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей (пункт 15).

Согласно пункту 6 Правил от 02 октября 2014 года N 1015 к уплате страховых взносов при применении указанных Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: взносы на государственное социальное страхование за период до 01 января 1991 года - документами финансовых органов или справками архивных учреждений; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 01 января 2001 года и с 01 января 2002 года - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации; единый социальный налог (взнос) за период с 01 января 2001 года по 31 декабря 2001 года - документами территориальных налоговых органов; единый налог на вмененный доход для определенных видов леятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

Таким образом, как действующим, так и ранее действовавшим законодательством в качестве обязательного условия для включения периода работы в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в стаж (страховой, общий трудовой,) начиная с 01 января 1991 года является уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 4 декабря 2007 года N 950-О-О следует, что неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию. Однако это правило не распространяется на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, главы фермерских хозяйств и т.п.), осуществляющих свободно избранную ими деятельность на основе частной собственности и на свой страх и риск, которые уплачивают страховые взносы сами за себя

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В судебном заседании установлено и следует из материалов пенсионного дела истца (отказного), что истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии 21.06.2022г.

Решением ответчика от 27.06.2022 г. было установлено отсутствие у истца необходимого страхового стажа, дающего право на страховую пенсию по старости.

Согласно материалам пенсионного дела страховой стаж истца составляет 14 лет 03 месяца 14 дней ( с учетом периодов работы до 01.01.2002 года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисленных в льготном порядке ( учтены в полуторном размере), при требуемом стаже 15 лет, величина индивидуального коэффициента не установлена.

При этом в подсчет страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, не был включен спорный период ее работы с 05.03.1992 года по 23.12.1992 года в качестве Главы крестьянско-фермерского хозяйства «Черново».

В судебном заседании достоверно установлено, что крестянско-фермерское хозяйство «Черново» ( глава ФИО1 ) в органах ПФР на территории Республики Карелия не зарегистрировано. Начисление и уплата страховых взносов не производилась.

В судебном заседании истец не отрицала факта того, что в спорный период времени не производила уплату таковых взносов, поскольку испытывала финансовые трудности, а также полагая, что освобождена от уплаты взносов.

При указанных обстоятельствах, с учетом Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий ( п. 21 ), в связи с отсутствием уплаты истицей в спорный период времени страховых взносов, ответчиком период ее работы в качестве в качестве Главы крестьянско-фермерского хозяйства «Черново» с 05.03.1992 года по 23.12.1992 года ответчиком обоснованно не был включен в страховой стаж.

В связи с отсутствием необходимого страхового стажа ответчиком правомерно отказано истице и в назначении страховой пенсии.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия о включении периодов работы в страховой стаж и назначении страховой пенсии по старости, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено: 08.02.2023.

Судья Копин С.А.