Дело № 2-710/2025 Копия
Уникальный идентификатор дела № 59RS0040-01-2025-000727-93
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2025 года г. Чайковский
Чайковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Мехряковой Л.И.,
при секретаре ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о включении периодов работы в страховой, общий трудовой стаж, возложении обязанности произвести перерасчёт пенсии,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (далее по тексту Отделение ПФР) о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МДОУ детский сад <данные изъяты> перерасчете страховой пенсии с даты ее назначения с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ она (истец) обратилась в Отделение ПФР с заявлением о назначении пенсии по старости по п.п.1.1 ч.1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». На основании решения Отделения ПФР от ДД.ММ.ГГГГ ей (истцу) назначена пенсия с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно. При назначении страховой пенсии по старости в страховой стаж, общий трудовой стаж не включены спорные периоды работы в совхозе <данные изъяты> и в МДОУ детский сад <данные изъяты>» в связи с тем, что в архивных справках её (истца) отчество указано «ФИО1». С данным решением она (истец) не согласна, поскольку в трудовую книжку записи внесены без исправлений, своевременно, в хронологическом порядке и заверены подписью ответственного работника. Ссылаясь на Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.04.2002 г. № 555, Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденные приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 г. № 190, просит заявленные требования удовлетворить (л.д.2-3).
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом (л.д.26).
Ответчик о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом (л.д.35). Представитель ответчика просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования не признает в полном объеме, в удовлетворении требований просит отказать.
При таких обстоятельствах, считает возможным рассмотреть заявленные требования в порядке заочного производства по правилам главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценив доводы искового заявление, исследовав материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.
В соответствии с положениями ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовавшего до 01 января 2015 года) страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст. 2). В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами России, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 10).
При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.п. 1, 2 ст. 13).
Аналогичные положения предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».
В соответствии с пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (пункт 41 названных Правил).
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Установленные статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила о допустимости доказательств носят императивный характер.
Таким образом, из системного толкования приведенных норм права следует, что лицом, претендующим на назначение пенсии либо ее перерасчет в целях включения в страховой стаж соответствующего периода работы, имевшего место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», необходимо предоставить трудовую книжку, оформленную в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день внесения записей в трудовую книжку. В случае если сведения, содержащиеся в трудовой книжке, не отвечают приведенным требованиям, лицо, претендующее на назначение пенсии либо ее перерасчет вправе представить иные доказательства, отвечающие требованиям гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии», утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года № 1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил (п. 10).
Согласно пункту 11 Правил от 02.10.2014 № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
В силу пункта 59 Правил документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).
Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке (пункт 64 Правил).
Судом установлено, что на основании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ истцу назначена страховая пенсия по старости в соответствии с п.п.1.1 ч.1 ст.32 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ с 08.02.2025г. (л.д.5).
Из трудовой книжки ФИО1 ФИО6 (ФИО1) следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в совхоз «<данные изъяты> телятницей (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ переведена дояркой (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ переведена бригадиром МТФ с совмещением обязанностей лаборанта (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в МДОУ детский сад <данные изъяты> на должность рабочей по кухне (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность младшего воспитателя (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.7-9).
Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принята в совхоз <данные изъяты> телятницей с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведена дояркой, с ДД.ММ.ГГГГ - лаборанту МТФ ФИО2 вменено исполнение функций бригадира МТФ, дата не указана – уволить ФИО2В. завхоза переводом в ФИО4 по ст.29 п.5 КЗОТ РФ (л.д.21).
В лицевых счетах ТОО «<данные изъяты>» значится за ДД.ММ.ГГГГ как ФИО16, за ДД.ММ.ГГГГ. как ФИО2В., дата рождения не указана, указаны сумма заработка за период с <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.22,43), имеются сведения о сумме заработка истца в лицевых счетах в совхозе <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41), за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42),
В лицевых счетах детского сада № значится ФИО2, за ДД.ММ.ГГГГ год указаны сумма заработка (л.д.39), за 2003-2004 г. сведения о работе истца в ТОО <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ г.г в архиве Чайковского городского округа отсутствуют (л.д.40).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженка <данные изъяты> заключила брак с ФИО9, после заключения брака ей присвоена фамилия – ФИО15, что подтверждается свидетельством о заключении брака выданным <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является матерью ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается материалами дела.
Из трудовой книжки истца следует, что отчество ФИО1 изменено на ФИО17 на основании свидетельства (указаны номер и дата), что заверено соответствующей печатью.
Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению, поскольку совокупностью исследованных судом доказательств подтверждается факт работы истца, а также принадлежность, представленных ответчику истцом документов именно истцу. Изменение отчества истца произведено в установленном законом порядке, что подтверждается материалами дела. Доказательств того, что трудовая книжка истца выдана не истцу, а иному лицу, ответчиком в нарушение требований ст. 56, 67 ГПК РФ не представлено. Факт спорных периодов работы истца в совхозе «Некрасовский» и детском саду <данные изъяты> подтвержден совокупностью исследованных судом доказательств, следовательно, указанные периоды подлежит включению в страховой и общий трудовой стаж истца. Доказательств того, что в спорные периоды трудовые обязанности в совхозе «Некрасовский» и детском саду <данные изъяты> выполняла не истец, а иное лицо, суду на день рассмотрения дела не представлено. Правовых оснований у ответчика для не включения в общий страховой стаж истца периода работы в ТОО «Некрасовский», в связи с тем, что в справках указано отчество «ФИО1», не имелось, поскольку из трудовой книжки истца прямо следует, что изменение отчества на ФИО6 произведено в соответствии с законом.
Судом, исходя из совокупности представленных доказательств установлено, что все представленные истцом ответчику документы, на основании которых принято решение об отказе во включении спорных периодов работы в страховой и общий стаж истца, принадлежат одному лицу: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что неправильное указание отчества истца в представленных документах, само по себе, не исключает принадлежность данных архивных справок истцу и не может служить основанием для отказа во включении спорных периодов в страховой и общий трудовой стаж.
Приняв во внимание записи в представленных архивных справках, в трудовой книжке, суд приходит к выводу о включении периода работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совхозе «<данные изъяты>» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МДОУ <данные изъяты> в страховой и общий трудовой стаж и возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю обязанность включить в страховой, общий трудовой стаж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН № периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совхозе «<данные изъяты>» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МДОУ <данные изъяты> произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд Пермского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: подпись (Л.И. Мехрякова)
«КОПИЯ ВЕРНА»подпись судьи _____________________________________ (Л.И. Мехрякова) Секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Чайковского городского суда Пермского края _____________________ (ФИО5)«_____» _____________ 2024 г
Решение (определение) ___ вступило в законную силу.
Подлинный документ подшит в деле № 2-710/2025
УИД 59RS0040-01-2025-000727-93
Дело находится в производстве
Чайковского городского суда Пермского края
Мотивированное решение изготовлено 17.04.2025 г.