Дело № 5-9/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Кытманово Кытмановского района Алтайского 15 марта 2023 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края Е.Б.Дыренкова, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, потерпевшего З., его законного представителя Б.,

УСТАНОВИЛ:

18 декабря 2022 года в 21 час 40 мин. в помещении магазина «Мария-Ра» в <...>, Кытмановского района Алтайского края, ФИО1 совершил иные насильственные действия в отношении З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а именно: ударил ладонью руки по губам один раз, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны слизистой верхней губы, которое согласно заключению эксперта № 7 от 10.01.2023 не причинило вреда здоровью и не повлекло последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, которое квалифицируется по ст. 6.1.1. КоАП РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства произошедшего, указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривала.

Потерпевший З., его законный представитель Б. в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривали, просили дело в отношении ФИО1 прекратить, так как не желают привлекать его к административной ответственности, претензий не имеют.

Помимо признания вины ФИО1 его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств, а именно: рапортом оперативного дежурного Ш. (л.д. 1), объяснениями потерпевшего З. (л.д. 2, 25), письменным объяснением ФИО1 (л.д. 3), объяснением свидетеля Р. (л.д. 4), объяснением законного представителя Б. (л.д. 5), заключением эксперта №7 от 10.01.2023 г. (л.д. 23-24), протоколом об административном правонарушении от 24.01.2023 г. (л.д. 26).

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, установлена и доказана.

Вместе с тем, потерпевший и его законный представитель ходатайствовали о прекращении производства по делу, поскольку не желает привлекать ФИО1 к административной ответственности, претензий к нему не имеют.

Согласно ст.6.1.1. КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Формально в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие каких-либо негативных последствий, вреда или ущерба, угрозы охраняемым общественным отношениям, достигнутым примирением между лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и потерпевшим, производство по делу подлежит прекращению на основании ст.2.9 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 2.9, 6.1.1, 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1. КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Освободить ФИО1, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Б.Дыренкова