Дело № 2-1582/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тверь 23 мая 2023 года

Заволжский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Морозовой Н.В.,

при секретаре Громовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери о признании права муниципальной собственности города Твери на бесхозяйное имущество,

установил:

Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери обратился в Заволжский районный суд г. Твери с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество - линию наружного освещения, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №, протяженностью 644 м.

В своем заявлении заявитель указал, что в соответствии с п.3 ст.225 ГК РФ, вышеуказанное имущество было поставлено Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области на учет в качестве бесхозяйного имущества. Вышеуказанные объекты муниципальной собственностью города Твери не являются, сведениями об их собственнике Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, выступающий в качестве представителя собственника муниципального имущества – муниципального образования г. Тверь, не располагает. По сообщению Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, объекты не значатся в реестре государственного имущества Тверской области. По информации, предоставленной Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Тверской области, к федеральной собственности данные объекты также не относятся. Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери является органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом города Твери, и в соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ имеет право обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, в связи с чем просит суд признать право муниципальной собственности г. Твери на вышеуказанное бесхозяйное имущество.

В судебное заседание представитель заявителя - Департамента по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представители заинтересованных лиц - Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области и Территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Тверской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суд не уведомили, возражений на заявленные требования не представили.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 15.12.2021 года, линия наружного освещения, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №, 9 декабря 2020 года была поставлена на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

Согласно сведениям из информационной базы федерального имущества, представленным Территориальным управлением Росимущества в Тверской области, в информационной базе федерального имущества отсутствуют сведения об указанном объекте недвижимого имущества.

В соответствии с выписками из реестра муниципальной собственности города Твери и из реестра Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, указанный объект недвижимости в реестре муниципальной собственности города Твери не значится и не проходил процедуру учета в реестре государственного имущества Тверской области.

Право на обращение в суд Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации г.Твери с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества подтверждается Положением о Департаменте управления имуществом и земельными ресурсами администрации г.Твери, утвержденным Постановлением Главы администрации города Твери от 23 января 2007 года № 198 (в ред. от 31.10.2019г. № 1340).

В судебном заседании установлено, что линия наружного освещения, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №, протяженностью 644 м, объектом муниципальной собственности города Твери не является, сведениями о его собственниках Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации г.Твери не располагает, что подтверждается имеющимися в деле документами. Указанный объект является бесхозяйным имуществом, поскольку не имеет собственника, в связи с чем был поставлен на соответствующий учет. По истечении года со дня постановки объекта на учет, собственники вышеуказанной вещи по-прежнему неизвестны, по истечении года объект недвижимого имущества никем не принят во владение, пользование и распоряжение.

В соответствии с п. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Поскольку Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери является органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом города Твери, и в соответствии с п.3 ст. 225 ГК РФ обратился в суд с иском о признании права муниципальной собственности города Твери на бесхозяйное имущество, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194 -199, 290, 293 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери о признании права муниципальной собственности города Твери на бесхозяйное имущество удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

- линию наружного освещения, расположенную по адресу: <адрес>, протяженностью 644 м, кадастровый номер: №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение месяца со дня вынесения решения.

Председательствующий Н.В.Морозова